Издательства и СМИ (новости), Патриарх (новости)

На Первом канале вышел новый сюжет, посвященный 30-летию программы «Слово пастыря»

В 2024 году исполнилось 30 лет со времени первого выпуска программы «Слово пастыря», выходящей на Первом канале. Впервые она вышла в эфир 14 мая 1994 года и явилась настоящим прорывом в отношениях Церкви и СМИ. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в те годы — митрополит Смоленский и Калининградский) стал первым архиереем Русской Православной Церкви, еженедельно обращавшимся к зрителям с экрана федерального телеканала.

В мае-июне 2024 года на Первом канале состоялся показ цикла передач, посвященных 30-летию телепрограммы, а 15 августа Святейший Владыка удостоил коллектив программы высоких церковных наград.

24 августа в эфире Первого канала вышел очередной сюжет к 30-летию передачи. В тексте, сопровождающем видео на сайте телеканала, дана емкая характеристика легендарной программы:

«Москва. Данилов монастырь. Здесь проходят съемки нового выпуска программы "Слово пастыря". Доверительная беседа Патриарха Кирилла со зрителем — без подготовленного текста и суфлера, запись с первого дубля. И так было все 30 лет существования программы.

"Слово пастыря" — это ответ Патриарха на главные вопросы, волнующие людей, разговоры о вере и жизни в современном мире. Для тех, кому нужно слово поддержки, слово утешения, "Слово пастыря" — каждую субботу на Первом канале».