Центральное викариатство (новости)

На подворье Сербской Православной Церкви прошли торжества по случаю дня памяти святителя Саввы Сербского

27 января 2022 года в храме апостолов Петра и Павла у Яузских ворот — подворье Сербской Православной Церкви в Москве прошли торжества по случаю дня памяти святителя Саввы Сербского. Божественною литургию возглавил представитель Патриарха Сербского при Московском Патриаршем престоле, настоятель подворья епископ Моравичский Антоний.

Его Преосвященству сослужили представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле протоиерей Даниил Андреюк, настоятель Сампсониевского собора г. Санкт-Петербурга архимандрит Серафим (Шкредь), клирик храма святителя Василия Великого в с. Зайцеве Московской области протоиерей Андрей Ткачев, архимандрит Александр (Котов), секретарь Чикагской епархии протоиерей Георгий Джойс, иерей Анатолий Саливончик, клирик храма Воскресения Словущего в Марьине диакон Александр Михайлов, диакон Владислав Соколов.

В храме присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Боснии и Герцеговины в Российской Федерации Желько Самарджия.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Людмилы Черкасовой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Ткачев.

По окончании Литургии был совершен чин благословения и резания Славского колача, освящение колива.

Затем епископ Антоний обратился к верующим с приветственным словом.

Хозяйкой крестной славы была Ранка Болотич Илич. От имени духовенства и прихожан храма владыка Антоний вручил ей икону Пресвятой Богородицы. В следующем году хозяином крестной славы станет Драголюб Бегович.

В тот же день на подворье состоялся праздничный прием.

Храм апостолов Петра и Павла у Яузских ворот