Монастыри (новости), Образование (новости), Центральное викариатство (новости)

На подворье Валаамского монастыря открылась иконописная школа

На Московском подворье Валаамского монастыря теперь можно научиться иконописи. Это стало возможным благодаря Елене Геннадьевне Даниловой, которая взяла на себя вопросы, связанные с организацией и функционированием иконописной школы.

Елена Данилова ― иконописец с многолетних опытом, в свое время она сама окончила ряд иконописных школ, где обучалась технике иконописания с нуля. Полученными знаниями Елена Геннадьевна теперь готова поделиться со всеми желающими.

«Многие люди хотят научиться иконописи, но часто думают, что это невозможно, ― рассказывает Елена Данилова. ― Не держав в руках карандаш, они уверены ― это не для них. Я сама начинала с азов. На самом деле гораздо проще научить человека писать иконы, если он вообще не умеет рисовать. А вот художникам со стажем сложнее, ведь им приходится делать переход от академического рисунка к иконописному, а это не всем удается».

Четырехгодичное обучение в школе предполагает не только практическое изучение основ иконографии и колористики, но и теорию ― основы Православия и литургики. Елена Геннадьевна считает это необходимостью.

«Наши курсы предполагают именно практическое обучение, но без основной теоретической базы оно невозможно. Поэтому на занятиях мы будем изучать основы Православия, а вот глубже изучить теорию ученик должен самостоятельно. Ведь учиться иконописи можно бесконечно!»

Иконописная школа при подворье названа в честь святого Никифора, патриарха Цареградского. И это неспроста, ведь святой Никифор был участником VII Вселенского Собора и строго осуждал иконоборцев. Именно благодаря его участию было возрождено иконопочитание, а также приняты первые каноны иконописи.

Сейчас проводится набор в первую группу, которая начнет обучение в самое ближайшее время. Записаться на курсы можно, позвонив Елене Геннадьевне по телефону +7 (926)-176-90-90. Более подробная информация на сайте vk.com/ischoolvalaam.

Пресс-служба Московского подворья Валаамского монастыря