Юго-Западное викариатство (новости)

На приходе прп. Моисея Мурина в Южном Бутове состоялась встреча с путешественником Сергеем Вертеловым

1 декабря 2019 года в воскресной школе храма преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове состоялась встреча со знатоком Эфиопии, действительным членом Русского географического общества, профессиональным путешественником Сергеем Вертеловым.

В мероприятии приняли участие прихожане храма, а также представители Федеративной Демократической Республики Эфиопия (среди которых были и члены Русской Православной Церкви). Встреча была посвящена истории и христианской культуре Эфиопии. Особый акцент был сделан на личности апостола от 70-ти Филиппа и апостола Матфея. Сергей Вертелов (чье детство прошло в Эфиопии), владеющий амхарским языком, провел увлекательный мультимедийный тур по христианским достопримечательностям страны, рассказал об особенностях менталитета и религиозного мировоззрения эфиопов, о христианских праздниках, а также о бытовых традициях.

Во время мероприятия участники встречи могли попробовать национальную эфиопскую кухню: постные блюда из бобовых с пряностями и инжира были с любовью приготовлены для прихожан гостями-эфиопами. Сергей Вертелов передал приходу букинистическое французское издание об Эфиопии.

Храм прп. Моисея Мурина в Южном Бутове