Центральное викариатство (новости)

На приходе вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках отметили 325-летие основания храма и 25-летие возвращения храма Церкви

16 ноября 2018 года, в день обновления храма великомученика Георгия в Лидде, на приходе вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках прошли торжества по случаю 325-летия освящения храма Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Адрианом (1693) и 25-летия возвращения храма Русской Православной Церкви (1993).

Основные торжества были перенесены на воскресный день, 18 ноября. В этот день праздничную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Алексий Казанчев в сослужении протоиерея Сергия Павлова и иеромонаха Тихона (Блинова).

По окончании Литургии протоиерей Алексий Казанчев поздравил всех с праздником, поблагодарил и наградил благодарственными грамотами тех, кто с самого начала принимал деятельное участие в возрождении храма: протоиерея Сергия Павлова, В.Д. Кузнецова, Ю.Л. Круглова, А.Г. Писарева, Г.А. Кесояна, Г.В. Чернышина, В.И. Васина, В.В. Гурылева, О.В. Каманину, Н.В. Простову, М.В. Аксенову, И.А. Казанчеву, А.С. Юрьеву, Л.М. Федорову, А.Г. Муратова, В.Е. Могилевскую.

Иеромонах Тихон (Блинов) поздравил протоиерея Алексия и зачитал благодарность от причта и всех прихожан за усердные труды в деле восстановления и благоукрашения храма и за неустанную проповедь слова Божия на ниве Христовой.

После награждения были показаны архивные кадры видеохроники восстановления храма. Далее состоялся небольшой концерт, в котором приняли участие воспитанники воскресной школы «Православы», народный хор прихожан и камерный молодежный хор «Согласие».

Храм вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках