Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото)

На приходе Воздвижения Креста Господня в Митине освящен приставной престол в честь преподобного Паисия Святогорца

29 марта 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла благочинный Спасского округа иеромонах Даниил (Бушуев) совершил освящение приставного престола преподобного Паисия Святогорца (первого в России в честь этого святого) в храме святого равноапостольного князя Владимира, входящего в комплекс строящегося храма Воздвижения Креста Господня в Митине.

Затем на новоосвященном престоле в сослужении настоятеля храма священника Стахия Колотвина и приглашенного духовенства была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

По канонам Православной Церкви в одном храме не могут совершаться две Божественные литургии в один день на одном престоле. В старинных храмах для того, чтобы совершить в выходные и праздничные дни раннюю литургию, богослужения совершаются в пределах, где есть собственные престолы. Преимущество приставного престола, который, как ясно из названия, приставляется к основному престолу, заключается в том, что он позволяет собираться верующим за ранним богослужением в основной части храма. Теперь каждое воскресное утро на приходе Воздвижения Креста Господня в Митине можно помолиться на службе перед престолом, посвященном старцу Паисию.

В настоящее время силами прихожан ведутся переговоры о передаче в храм для постоянного поклонения москвичей святынь, связанных с жизнью преподобного Паисия.

Преподобный Паисий Святогорец ― самый известный греческий старец XX века, монах Афонской Горы, известный своими духовными наставлениями и подвижнической жизнью. Преставился ко Господу в 1994 году, в 2015 году был прославлен в лике святых.

Храм Воздвижения Креста Господня в Митине

Фото: Лариса Левченко и Сергей Семинихин