Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

На приходе Живоначальной Троицы в Хохлах открылась фотовыставка Юрия Роста

17 мая 2021 года на приходе Живоначальной Троицы в Хохлах состоялось открытие выставки фотографа Юрия Роста. Выставка разместилась под открытым небом — на ограде храма.

Представленная экспозиция «Люди» посвящена человеку как личности, «людям духа», которых Юрий Рост находил и в академиях, и в забытых деревнях. Героями фотоснимков стали как великие деятели культуры, например Даниил Гранин, Георгий Данелия, Юрий Норштейн, Белла Ахмадулина, Марина Неёлова, так и простые люди. Портреты известнейших людей соседствуют с фотографиями железнодорожниц, свинарок, сапожника Гриши, сельского священника Павла Груздева, простых людей, переживших войну и вернувшихся с нее, как, например, все десять братьев Лысенко. Каждый человек на снимке становится значимым для автора и зрителя.

Фотографии сопровождаются небольшим рассказом, маленькой историей, связывающая людей в кадре и зрителя. Стенды объединяют простые, забавные, грустные и смешные фотографии и задевающие потаенные струны души рассказы. Автор смог сказать такие слова о каком-то, казалось бы, незначительном событии, например, о том, что у маленькой девочки выпал зуб, что его слог и художественный язык незаметно изымают зрителя из пространства житейских проблем и суеты и целиком переносят в мир маленькой девочки с ее больным зубом. На каждой фотографии не лицо, фигура, не схваченные на миг движения, а душа человека, его характер, вся его жизнь. Репортажная фотография привлекательна неповторимостью момента, роднящей ее с сутью самой жизни, ощущение которой неуловимо.

На открытии выставки, собравшем почитателей таланта художника, можно было познакомиться с автором, слушая его истории о том, как создавалась та или иная работа. Настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерей Алексей Уминский объявил, что выставка продлится столько, сколько она будет вызывать интерес.

Богоявленское благочиние