Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

На прихрамовой территории церкви Преображения Господня на Песках установлен памятный крест

17 ноября 2019 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, на прихрамовой территории церкви Преображения Господня на Песках был установлен и освящен памятный крест. У его основания были захоронены останки почивших предков, найденные в процессе производимых на приходе реставрационных работ.

После чтения молитвы и окропления креста освященной водой состоялась заупокойная лития с поминовением почивших строителей, священнослужителей, благотворителей, благоукрасителей и прихожан храма. Богослужение совершил настоятель прихода протоиерей Александр Туриков.

Перед началом литии отец Александр обратился к верующим со словом:

«Сегодня для всех нас очень важное событие, мы совершаем не только освящение памятного креста, но и захораниваем останки наших почивших предков, которые жили и были похоронены здесь. Эти останки мы находили на протяжении многих лет с момента моего назначения настоятелем храма в 1991 году и начала реставрационных работ. Как только начались самые первые земельные работы мы постоянно находили останки. Трудно сказать, чьи это кости и вряд ли мы когда-нибудь сможем это узнать. Священнослужители или простые миряне, сильные мира сего или простые стрельцы. Известно, что наш храм был построен в Стрелецкой слободе и на их десятину, и сквер перед храмом исторически был кладбищем, которое в XVIII веке снесли по причине распространения многих эпидемий, возникавших в Москве. Поэтому если вести глубокие раскопки в этом сквере, то мы, наверное, найдем еще многие останки наших почивших предков. Известно также, что при храме хранили, в первую очередь, духовенство и уважаемых прихожан храма, которые активно участвовали в жизни прихода. Хотя мы точно не знаем, чьи это кости, наш долг молиться и не забывать о своих духовных исторических корнях. Поэтому хотелось бы, чтобы у храма был видимый знак, в виде православного креста — главной святыни нашей веры, который напоминал бы и о том, что здесь было кладбище, и о том, что здесь есть захоронения, и в том числе о том, что наш храм был омыт кровью новомучеников, служивших в нем.

В этом году благодаря огромной материальной помощи Департамента капитального ремонта города Москвы в лице его руководителя Елисеева Андрея Алексеевич и директора ГУП города Москвы "Мосремонт" Домнина Кирилла Юрьевича мы провели громадные работы по благоустройству нашей храмовой территории, и в рамках проекта этого благоустройства по моей просьбе было обустроено это место, на котором мы сегодня можем установить святой крест и захоронить  накопившиеся за почти три десятилетия косточки наших предков. Поэтому давайте воздадим сегодня своими благодарными сердцами долг памяти тем людям, которые здесь лежали, лежат и которые составляют духовную историю нашего прихода. Трудно сказать, какой подвиг за каждым из них скрывается, но дай Бог, чтобы мы всегда хранили память об этих людях и сами не забывали что это тот путь, который и нам с вами придется пройти».

После заупокойной молитвы и пения «Вечной памяти» состоялось захоронение останков.

В завершение настоятель поблагодарил верующих за молитвы и еще раз призвал поминать всех почивших священнослужителей и прихожан.

Храм Преображения Господня на Песках