Центральное викариатство (новости)

На Сербском подворье совершена панихида по жертвам агрессии НАТО против Югославии

24 марта 2023 года, в 24-ю годовщину начала агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии, в храме первоверховных апостолов Петра и Павла у Яузских ворот — подворье Сербской Православной Церкви в Москве — настоятель подворья епископ Моравичский Антоний в сослужении духовенства храма совершил панихиду по тем, кто погиб в 1999 году, защищая родину, и по всем мирным жертвам бомбардировок НАТО.

На заупокойном богослужении присутствовали посол Республики Сербии в Российской Федерации Момчило Бабич, посол Боснии и Герцеговины в Российской Федерации Желько Самарджия, советник-посланник Посольства Сербии Гордана Божич, старшие советники Посольства Бранислав Радойчич и Снежана Павлович, советник Посольства Войин Милоевич, второй секретарь Посольства Савва Стамболич, атташе Посольства Сербии по вопросам обороны полковник Саша Момчилович, депутат Государственной Думы Российской Федерации Е.О. Нифантьев, сотрудник Секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата А.Ю. Хошев, руководитель Регионального исполнительного комитета Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» М.В. Руднев, глава муниципального округа Раменки г. Москвы С.Н. Дмитриев, руководитель Управы района Раменки И.А. Алексеев, общественный деятель А.А. Шкурко, 1а также представители сербской общины г. Москвы.

Епископ Моравичский Антоний произнес слово, напомнив об испытаниях, выпавших на долю сербского народа в дни агрессии НАТО, и о множестве разрушенных экстремистами православных храмов в Косове и Метохии, призвав помнить и о нравственных уроках этой трагедии для современности.

По окончании панихиды на подворье Сербской Православной Церкви был дан прием, на котором выступил посол Сербии М. Бабич, поблагодарив жителей Москвы за солидарность с сербами в драматические дни бомбардировок 1999 года и за живую память о невинных жертвах, выражающуюся в том, что каждый год москвичи приносят к Посольству Сербии цветы в память о погибших братьях.

Служба коммуникации ОВЦС