Северное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

На севере Москвы завершается строительство четырех храмов

28 февраля 2020 года в Северном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Мероприятие возглавил куратор Программы, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В совещании приняли участие управляющий Северным викариатством епископ Сергиево-Посадский Парамон, депутат Государственной Думы ФС РФ Е.О. Серова, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко, ответственный за реализацию Программы в Северном викариатстве диакон Роман Пашин, представители городских департаментов и ресурсоснабжающих организаций, префектуры Северного административного округа и управ, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители, сотрудники ФХУ, журналисты.

Участники совещания посетили пять приходов:

• Двенадцати апостолов в Ховрине (ул. Клинская, вл. 12-14);
  • блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове (Бескудниковский пр-д, вл. 4);
  • преподобного Серафима Саровского в Дегунине (ул. Дубнинская, вл. 24);
  • преподобного Андрея Рублева на Верхней Масловке (ул. Верхняя Масловка, вл. 1);
  • святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве (ул. Большая Академическая, вл. 33).

В храме Двенадцати апостолов в Ховрине установлен первый ярус иконостаса. В нижнем храме уложены каменные полы, завершаются отделочные работы. В приходском доме заканчивается возведение кирпичной кладки стен колокольни, начинаются работы по шатру.

В Бескудниковском проезде производится вынос электрических сетей с территории земельного участка, где планируется строить храм блаженной Ксении Петербургской.

На храме преподобного Серафима Саровского в Дегунине производится монтаж кровли. Внутри своды храма заливают бетоном. Практически все окна и двери установлены. Закуплен керамогранит для полов в нижнем храме и гранит для полов в верхнем.

В храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве также производится внутренняя отделка, шпаклюются стены. В цоколе все оштукатурено, произведена заливка полов. В настоящее время завозится камень для полов и стеновых панелей верхнего храма. Завершаются работы по установке декоративных элементов фасадов.

На приходском доме до конца марта должно быть выполнено устройство кровельного пирога. Подписан договор с Мосгазом, ведутся подготовительные работы для установки газового оборудования.

Храм преподобного Андрея Рублева на Верхней Масловке готовится к вводу в эксплуатацию. Одновременно завершаются работы по благоустройству территории.

Финансово-хозяйственное управление