Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

На северо-востоке столицы завершено строительство двух храмов — в Останкине и Отрадном

В субботу, 14 июля 2018 года, объезд строящихся храмов прошел Северо-Восточном округе столицы. Ход работ проинспектировал куратор Программы строительства православных храмов, депутат Госдумы В.И. Ресин.

В объезде приняли участие проектировщики, строители, благотворители, представители префектуры СВАО, управ районов, Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, Северо-Восточного викариатства, в том числе ответственный за строительство храмов в Северо-Восточном викариатстве протодиакон Сергий Куранов, и настоятели строящихся храмов.

В этот день участники совещания побывали на приходе равноапостольной великой княгини Ольги в Останкине (Новомосковская ул., вл. 4). Община своими силами возвела у себя на участке каменный храм. Общестроительные работы завершены. Сегодня ведутся работы по внутреннему убранству. Установлен иконостас. Решается вопрос с благоустройством территории.

Далее участники объезда направились в район Ростокино, на приход равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (пересечение ул. Малахитовая и ул. Бажова), где уже не первый год ведется строительство храма. Площадка проблемная. Не раз возникали вопросы с финансированием, а также с недобросовестными подрядчиками. Сегодня, наконец, заключен договор с новым подрядчиком. Возобновлены работы по нулевому циклу. В настоящее время в цокольном этаже выкладываются из кирпича внутренние перегородки. Выполняется устройство колонн монолитного каркаса.

Последним пунктом объезда стал новый храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и приходским домом в Отрадном (пересечение пр. Юрловского и пр. Дежнева). Оба здания полностью построены. Внешняя и внутренняя отделка выполнены. Иконостас заказан. Благоустройство участка близится к завершению.

Итоговое совещание прошло в управе района Отрадное.

Финансово-хозяйственное управление