Монастыри (новости)

На территории Знаменского монастыря в Зарядье отреставрирован братский корпус XVII века

На территории Знаменского монастыря Москвы отреставрировали братский корпус XVII века. Это каменный дом с деревянной кровлей, в котором были размещены двухэтажные монашеские келии. Его построили костромские мастера Федор Григорьев и Георгий Анисимов в 1684-1689 годах.

Здание является памятником архитектуры федерального значения. Оно расположено в историческом районе Зарядье, неподалеку от входа в одноименный парк со стороны Варварки. Специалисты привели в порядок фасады, восстановили утраченные интерьеры и проложили современные коммуникации.

«Закончилась комплексная реставрация братского корпуса, которая проходила в два этапа: в прошлом году полностью отреставрировали фасады, а в этом — интерьеры здания. Наши эксперты оценили и приняли проделанную работу. Облик здания теперь соответствует тому, который был в начале прошлого века. Например, возвращен вход с западной стороны, а вход с северной, напротив, заложили. Реставраторы привели в порядок оконные решетки, отреставрировали медные дымники на дымоходах, а также лестницу и мостик с улицы Варварки, ведущие к зданию. Все работы проводились под тщательным надзором Департамента культурного наследия», — рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Укреплен фундамент дома, восстановлена кирпичная кладка, обновлена штукатурка. Восстановлены треугольные фронтоны, венчающие окна келий, и межэтажные карнизы. Деревянная кровля и другие элементы здания были обработаны растворами, которые защитят их от преждевременного разрушения или воздействия огня. Внутри братского корпуса также воссоздали оригинальные интерьеры: деревянный пол, внутренние двери, дверные откосы и оконные проемы.

В братском корпусе Знаменского монастыря сегодня размещается московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Здание принадлежит Русской Православной Церкви.

***

Строения на территории Знаменского монастыря на Старом государевом дворе за свою историю неоднократно разрушались и восстанавливались. Во время Отечественной войны 1812 года наполеоновские солдаты разграбили монастырь, однако в нижней его части оставалась возможность проводить богослужения. После войны восстановлением комплекса занимался архитектор Дмитрий Борисов.

В 1908-1909 годах братский корпус был продан под доходный дом. После того как к зданию пристроили два этажа, монастырские келии практически утратили свой исторический облик.

Восстановлением корпуса занялись уже во второй половине XX века: во время проектирования гостиницы «Россия» было принято решение отреставрировать самые интересные памятники архитектуры исторического района Зарядье. Работы проводились неоднократно с середины 1970-х годов до начала 2000-х. Посмотреть на один из старейших памятников архитектуры можно по адресу: ул. Варварка, дома 8-10.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству