Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

На Троицу в храме на Волжском начались регулярные богослужения

16 июня 2019 года, в праздник Святой Троицы, в новом храме благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском (пересечение Волгоградского проспекта с Волжским бульваром и Окской улицей) начались регулярные богослужения.

«Первая Божественная литургия была совершена на Пасху, — сообщает настоятель храма иерей Кирилл Краев. — После этого мы устраняли замечания по отделке, развешивали паникадила, бра. Теперь мы закончили все внутренние работы, установили иконостас с иконами и переходим служить из временного храма в постоянный».

Временная деревянная церковь на участке действует с 2015 года и уже давно не вмещает всех желающих, особенно на праздники. Большой радостью для прихожан и жителей района стал возведенный по Программе строительства православных храмов в Москве храм на 600 человек. Благотворителем выступила компания ПАО «ГМК «Норильский Никель», генеральным подрядчиком — ОАО ФПК «Сатори». За два года построен не только белоснежный каменный храм, но и двухэтажный приходской дом, где разместились воскресная школа, крестильня, трапезная, ризница, подсобные и технические помещения. Проект храмового комплекса был создан ОАО «Владимирреставрация», позднее несколько изменен АО «Моспроект» (форма звонницы и куполов).

«Нельзя передать словами чувства, которые вызывает великолепие храма. Это наши совместные молитвы и надежды», — радуется прихожанка Елена Лабор.

«Наш храм, о котором мы ранее могли только мечтать, стал теперь для нас домом молитвы. Иконостас и убранство невероятно красивы. Это такая радость и ответственность. В день основания Церкви мы открыли новую страницу в истории нашего прихода», — говорит Ольга Колобова.

«В такие моменты испытываешь чувство невыразимой радости и духовного восторга. Было очень легко и даже не верилось, что это свершилось и мы молимся в новом храме», — поделилась впечатлениями после праздничного богослужения Наталья Голосова.

200hramov.ru