Миссионерская деятельность (новости), Монастыри (новости), Центральное викариатство (новости)

На Валаамском подворье прошел «День преподобного Германа Аляскинского»

12 августа 2018 года на московском подворье Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря прошел «День преподобного Германа Аляскинского».

Организатор мероприятия — Миссионерское братство преподобного Германа Аляскинского.

«День преподобного Германа Аляскинского» начался с общей молитвы. Игумен Иосиф (Крюков), духовник братства, совершил краткий молебен преподобному Герману Аляскинскому, после чего посвятил в члены братства двух новых участников: Тарасия Сакварелидзе и Андрея Травина. Тарасий и Андрей продолжительное время были волонтерами братства, активно участвовали в его работе, ответственно готовились к вступлению в ряды миссионеров.

Открыл основную программу руководитель Миссионерского братства Дмитрий Захаркин. В воскресной школе подворья он выступил перед собравшимися с докладом «Основные ошибки миссионера».

Состоявшийся затем круглый стол «Миссионерское служение: опыт, проблемы, перспективы» включал в себя пять секций: «Апологетическая миссия»; «Уличная миссия»; «Тюремная миссия»; «Миссия бездомным»; «Миссия в Интернете».

В дискуссии приняли участие: члены Миссионерского движение пророка Даниила Кирилл Тимофеев и Владимир Грашин, руководитель Миссионерского братства преподобного Германа Аляскинского Дмитрий Захаркин, координатор миссионерского служения движения «Небомживы» Авдий Биджамов и руководитель движения Дмитрий Билык, миссионеры Валентин Циферблат и Александр Горягин, представитель Китайского подворья в Москве Константин Гордица. Участники круглого стола поделились своим опытом, рассказали о проблемах в служении, определили перспективы различных направлений миссионерской работы.

После круглого стола и перерыва на чай гостей и участников «Дня преподобного Германа Аляскинского 2018» ждали две лекции по истории миссии. С докладом «Преподобный Герман Аляскинский как миссионер» выступил ответственный за просветительское служение Миссионерского братства Максим Широков. Член Миссионерского пророка Дании Андрей Дамер прочел лекцию «Протестанты и католики как объект миссионерской деятельности святителя Николая Японского».

В завершение миссионеры и желающие познакомится с реальной практической миссией отправились на уличную проповедь в Миусский сквер, где регулярно проповедуют члены Миссионерского братства преподобного Германа Аляскинского.

***

Миссионерское братство преподобного Германа Аляскинского сформировалось весной 2014 года при московском подворье Валаамского монастыря. Основными направлениями деятельности являются миссионерское служение (участие в миссионерских проектах, уличная миссия), катехизаторское (огласительные беседы, служба приходского консультирования, «Народная Литургия», еженедельное чтение акафиста преподобному Герману Аляскинскому), просветительское (просветительские проекты и беседы, Открытый богословский лекторий, киноклуб, «Гость Подворья», паломническая служба, специальные проекты), информационное (распространение печатных и электронных миссионерских и просветительских материалов, ведение групп в социальных сетях, информационные проекты).

Московское подворье Валаамского монастыря