Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

На юге Москвы началось строительство храма Похвалы Пресвятой Богородицы

Приход Похвалы Пресвятой Богородицы, где возводится храмовый комплекс, расположен по адресу: Ореховый проезд, вл. 2. Этот участок был включен в объезд строящихся храмов, который прошел 28 сентября 2019 года в Южном округе столицы.

По традиции выездное совещание возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В объезде приняли участие заместитель префекта Южного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции, землепользования и реновации жилищного фонда Л.Н. Финаева, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иерей Александр Привалов, начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина М.В. Саженов, начальник отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко, главный инженер НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Б.И. Кравченко, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Южном викариатстве протоиерей Олег Воробьев, помощник ответственного за реализацию Программы в Южном викариатстве Сергей Балашов, сотрудники ФХУ, представители городских департаментов и префектуры ЮАО, настоятели строящихся храмов, проектировщики, строители, благотворители.

На приходе Похвалы Пресвятой Богородицы в Ореховом проезде участников объезда встречал настоятель храма протоиерей Михаил Авраменко и представители генерального подрядчика ООО «ЮниСтройПроект».

В настоящее время на площадке завершена разработка котлована, выполняется фундаментная подушка, в ближайшее время строители приступят к монтажу опалубки.

Архитектор храма — Д.А. Римша. Здание храма объединено с приходскими помещениями и звонницей. По проекту храм рассчитан на 600 человек. Площадь молельного зала: 313 кв. м. В храме два придела: главный престол в честь праздника Похвалы Пресвятой Богородицы и один придел с баптистерием в честь благоверных князей Петра и Февронии.

Стилистически храм решен в привычных композиционных приемах, свойственных для псковской архитектуры, с некоторыми «цитатами» из новгородской и владимирской школы: это и общий объем, и силуэт с массивным барабаном и характерными членениями — пряслами.

В верхнем регистре западного и восточного фасадов прясла и стены завершаются аркатурой, выполняющей помимо эстетической еще и инженерную функцию несущей конструкции стены, подчеркивая, таким образом, тектонику постройки.

В проекте также применяются принципы построения пропорций и объемов, а также тектонических закономерностей, свойственных для византийской архитектуры. Эти приемы косвенно отсылают нас к самому храмовому празднику — Субботе Акафиста, событийно и литургически относящемуся к Византии.

Панно с мозаичным изображением праздника Похвалы Пресвятой Богородицы согласно проекту предлагается установить на большом портале главного входа западного фасада храма. Материалы панно — керамическая смальта с возможным декорированием композитными материалами.

Мозаичное изображение святых Петра и Февронии располагается на портале входа южного фасада.

Отметка основания креста (верхняя отметка подкрестного яблока) — 32,890 метра.

Финансово-хозяйственное управление