Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

На юге столицы завершается строительство храма в Бирюлеве и приходского дома в Чертанове

1 июля 2017 года в Южном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов. Совещание возглавил куратор Программы, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин. В мероприятии также принял участие префект Южного административного округа столицы Алексей Челышев.

В этом году в викариатстве сразу на нескольких объектах Программы заканчиваются основные строительно-монтажные работы.

На Чертановской улице, вл. 2, планируется завершить все работы по строительству приходского дома: выполнить внутреннюю отделку, подвести тепло. Также планируется осуществить благоустройство территории. Срок — декабрь 2017 года.

Строительство приходского дома в Чертанове — это уже второй этап в реализации масштабного проекта. Первый этап по возведению храма Державной иконы Божией Матери завершен. Архитектор: И.Н. Воскресенский. Генподрядчик: ООО «ПолитехСтрой». Общая площадь объекта (храм и приходской дом) — 6200 квадратных метров. Приход выступает заказчиком и оплачивает все работы самостоятельно.

***

На Булатниковском проезде, 8А, продолжается строительство храма Сретения Господня. Уже установлены купола. До начала сентября планируется смонтировать кровлю, остеклить барабаны, выполнить работы по внутренней отделке храма (колонны, перекрытия, стены), а осенью завершить отделку фасадов и цокольной части.

Заказчиком строительства выступает приход. Техзаказчик/генподрядчик/благотворитель: ООО «ЮниСтройПроект».

***

На улице Красного Маяка, вл. 19, корп. 1, строители подвели храм под купола. За лето планируется выполнить работы по устройству монолитного шатра купольной части. Приходу храма поручено обеспечить подрядчиков необходимыми материалами, в том числе, бетоном. В этом году подрядчики рассчитывают завершить основные строительно-монтажные работы.

Заказчик: ООО «ПРО-МЕД». Проектировщик: ГУП «Моспроект-3». Генеральный подрядчик: ООО «ЕАД Главболгарстрой».

Храм посвящен святителю Киприану, митрополиту Киевскому и всея Руси. Редкое посвящение храма неслучайно — святитель Киприан, современник преподобного Сергия Радонежского и Димитрия Донского, по происхождению был болгарином. Храм в честь святителя строится по инициативе и при непосредственном участии болгарской диаспоры в Москве в районе, где проживает множество представителей диаспоры. Чин освящения закладного камня в основание святыни совершил Святейший Патриарх Болгарский Неофит 25 июля 2013 года.

Финансово-хозяйственное управление