Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

На юго-востоке столицы началось строительство еще трех храмов

3 апреля 2019 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание, посвященное строительству храмов в Юго-Восточном и Северо-Восточном административных округах города Москвы.

В заседании приняли участие  депутат Государственной Думы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, помощники председателя Финансово-хозяйственного управления иеромонах Никандр (Пилишин) и иерей Александр Привалов, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, начальник отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления Д.Б. Ткаченко, ответственные за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов и в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин, представители префектур ЮВАО и СВАО и городских структур, настоятели строящихся храмов, строители, проектировщики и другие ответственные лица.

В Юго-Восточном округе, в районе Люблино, на улице Ставропольская, вл. 25, подрядчики приступают к вдавливанию свай под фундамент будущего храмового комплекса с храмом апостола Андрея Первозванного. Об этом в ходе совещания сообщил помощник настоятеля. «На прошлой неделе были забиты экспериментальные сваи, — пояснил он. — С завтрашнего дня, то есть с 4 апреля, начнутся основные работы. Всего надо вдавить 150 свай».

Между тем на приходе Воскресения Словущего в Марьине, на пересечении улиц Белореченская и Перерва, работы по монтажу свайного поля под фундамент будущего храмового комплекса уже завершены. Готовится рабочая документация на плиту.

На 20% разработан котлован под фундамент храмового комплекса с храмом мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине. «Сейчас вывозим грунт, — сообщил настоятель иерей Виталий Ульянов. — Грунт хороший, мусора нет. Надеемся, скоро закончим».

В Некрасовке продолжается строительство храмового комплекса с храмом Покрова Пресвятой Богородицы. Адрес: пересечение улицы Покровская и проспекта Защитников Москвы. В настоящее время ведется заливка сферических перекрытий храма. С 14 апреля подрядчик ООО «Юнистройпроект» приступает к кладке газобетонных блоков наружных стен храма с отметки +15.

Завершается монтаж ИТП при новом храмовом комплексе с храмом святителя Димитрия, митрополита Ростовского, на улице Вострухина, вл. 9. Выполняются варочные работы. Пусконаладочные работы должны завершиться в апреле.

В Текстильщиках храм благоверного князя Андрея Боголюбского на пересечении Волгоградского проспекта, Волжского бульвара и Окской улицы готовится к чину великого освящения. В апреле должны быть полностью выполнены работы по внутреннему убранству.

Храм благоверного князя Андрея Боголюбского — первый в Москве с таким посвящением. Храмовый комплекс с храмом и приходским домом строился попечением ПАО «ГМК «Норильский никель».

На Золоторожском валу, вл. 22, подготовлена фундаментная плита под временный храм, который будет посвящен Преображению Господню.

В Северо-Восточном округе на приходе Торжества Православия в Алтуфьеве, на Алтуфьевском шоссе, вл. 77, выполнены основные строительно-монтажные работы по приходскому дому. На апрель намечены прокладка внешних инженерных сетей и разводка внутренних. На лето запланированы работы по наружной и внутренней отделке здания.

Храм Торжества Православия уже построен. 24 декабря 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения церкви.

Величественный храм в традициях новгородско-псковского зодчества XII-XIII столетий возведен благодаря неутомимым трудам двух приходов: храма преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве и храма Торжества Православия. Кирпичный, пятикупольный храм, с асимметрично пристроенной звонницей, построен с двумя приделами: в честь блаженной Матроны Анемнясевской и преподобного Феодора Тотемского. Архитектор: В.И. Козлов. Проектировщик: ООО «Архитектурный кабинет». Генеральный подрядчик: «Икар-Строй».

Финансово-хозяйственное управление