Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

На юго-востоке столицы завершается строительство трех храмов

23 июня 2018 года в Юго-Восточном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Совещание возглавили куратор Программы депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин и управляющий викариатством епископ Воскресенский Савва.

Участники совещания побывали на следующих приходах:

Земля, на которой возводится храмовый комплекс Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях (пересечение ул. Покровская и пр-та Защитников Москвы/ Люберецкие поля, уч. 1), была передана в дар приходу компанией ООО «Авеста-Строй». Благотворитель также осуществил за свой счет рекультивацию участка. Строительство храмового комплекса началось в 2015 году. Была выполнена часть работ нулевого цикла. Кладка стен основного объема достигла более шести метров. Однако затем работы пришлось приостановить, поскольку у прихода закончились средства. Сегодня у храма появился благотворитель, который готов взять на себя попечение о дальнейшем финансировании строительства. В настоящее время идет подготовка необходимых документов, подписание договоров. Подрядчики готовятся выйти на площадку и продолжить строительство.

На приходе Сретения Господня (ул. Саранская, вл. 1) завершаются работы на входных группах: укладывается кровельный материал, выполняется отделка стен. В верхнем храме установлено тело каменного иконостаса.

Завершается строительство храмового комплекса святителя Димитрия, митрополита Ростовского, на Рязанке (Вострухина, вл. 9). Храм и приходской дом планируется сдать в эксплуатацию уже в этом году. Предстоит осуществить отделочные работы, проложить сети и благоустроить территорию.

На улице Грайвороновская, вл. 10, возведен временный храм на 150 человек в честь преподобного Александра Свирского, а также небольшой приходской дом, где проходят занятия воскресной школы. Приход в этом году выполняет проектные работы по основному храмовому комплексу. На данный момент разрабатывается эскизный проект — архитектурно-градостроительное решение (АГР).

В строящемся храме благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском начинаются отделочные работы. Купола и кресты на храме установлены. В июле планируется закрыть контур. Окна и двери заказаны. В приходском доме выполняется внешняя и внутренняя отделка. На площадке ведется прокладка сетей.

Финансово-хозяйственное управление