Викариатство Новых территорий (новости), Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

На западе Москвы ведется строительство четырех храмов

27 ноября 2020 года советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел селекторное совещание по вопросам строительства храмов в Новой Москве и в Западном округе столицы.

В совещании приняли участие: управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома; первый заместитель префекта Западного административного округа г. Москвы В.В. Клименко; помощник председателя ФХУ МП по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина М.В. Саженов; представители городских департаментов и префектур ТиНАО и ЗАО, викариатства Новых территорий, Западного викариатства и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

Запад

Готовится к вводу в эксплуатацию:

• храмовый комплекс с храмом Смоленской иконы Божией Матери на улице Давыдковская, напротив вл. 14. В верхнем храме установлен каркас иконостаса, который будет полностью готов к Пасхе 2020 года. Напомним, верхний храм расписан, нижний — сейчас расписывают. Приходской дом сдан «под ключ». Вся приходская территория благоустроена;
  • храмовый комплекс с храмом преподобного Андрея Рублева на улице Раменки, д. 2. Завершены штукатурные работы и выполнена стяжка полов в приходской части. Заказаны противопожарные двери. Смонтированы устройства электрического подогрева кровли и молниезащиты. На следующей неделе заканчиваются отделочные работы на фасадах.

Еще четыре храма строятся:

• храм равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде, вл. 9. Ведется кирпичная кладка стен основного объема на высоте 3,5-4 метра. В феврале подрядчики обещают возвести стены полностью и приступить к устройству металлокаркаса сводов;
  • храмовый комплекс с храмом Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4. Залита фундаментная плита. Приход принял решение сменить подрядчика. Его выбор пал на доброго партнера Программы строительства православных храмов в Москве — ООО «Хельга». В ближайшее время новому подрядчику будет передана площадка и исполнительная документация;
  • храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте, напротив вл. 15. Выполнен дренаж фундаментной плиты. Ведется подготовка площадки под монолитные работы. Завозится опалубка;
  • храм преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском, на Рублевском шоссе, вл. 54. Разработан котлован и залита фундаментная стяжка. На следующей неделе завершатся работы по гидроизоляции. Задача — до конца года выполнить фундаментную плиту.

Новая Москва

В ТиНАО к чину великого освящения готовы два храма: Воскресения Христова в Поповке и Преображения Господня в Коммунарке. В Коммунарке планируется также строительство приходского дома. Проект ожидается из экспертизы.

В храме иконы Божией Матери «Всецарица» на ул. Железнодорожная, вл. 15, в Щербинке завершается укладка полов плиткой. Приход ищет средства на паникадило и хоросы. Художники уже расписали купол и барабан. Иконостас установлен. В середине декабря планируется завершить отделочные работы в доме причта.

В храме благоверного князя Александра Невского в микрорайне Солнцево-Парк установлены леса для производства работ по внутренней отделке. Как мы уже сообщали ранее, у прихода нашелся благотворитель.

Выполнена декоративная отделка (декоративная штукатурка и покраска) фасадов храма Преображения Господня в поселении Рогово. Ведутся работы по внутренней отделке, устанавливаются двери.

Возведен малый храм Воскресения Христова на Хованском кладбище в поселении Сосенское. Все работы завершены. Совершено малое освящение. Проводятся регулярные богослужения.

Завершается проектирование храмовых комплексов с храмом иконы Божией Матери в селе Красная Пахра и храмом великомученика Георгия Победоносца рядом с Передельцевским кладбищем.

Пресс-служба ФХУ