Издательства и СМИ (новости)

Начал работу сайт Музея памяти новомучеников и исповедников Российских при ПСТГУ

Музей памяти новомучеников и исповедников Российских, который располагается в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, запустил собственный сайт — http://museum.lihov6.ru.

Сайт содержит информацию о структуре экспозиции и помогает посетителям выбрать удобный для них способ записаться на экскурсию. Ресурс имеет современный дизайн и удобный интерфейс, а также будет пополняться новыми материалами.

По словам специалиста по организации экскурсионного обслуживанию Свято-Тихоновского университета Андрея Иванова, новый сайт призван рассказать о музее всем, кто интересуется историей Русской Церкви и новейшей российской историей, всем, кого подвиг новомучеников не оставляет равнодушным.

«XX век вошел в историю беспримерными гонениями за веру, из которых Русская Церковь вышла победительницей. Новые мученики и исповедники — это более полутора тысяч имен, и число прославленных в лике святых растет с каждым годом. Благодаря их подвигу сегодня мы живы надеждой на возрождение нашей Церкви и нашей Родины», — отметил Андрей Иванов.

Музей памяти новомучеников и исповедников Российских был открыт в декабре 2017 года. Его экспозиция насчитывает около 100 предметов. В их числе — иконы, личные вещи, связанные с деятельностью духовенства в период гонений, а также архивные и фотодокументы, отражающие богоборческую политику власти и реакцию Церкви на нее.

Музей создан на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и предоставлен Фондом президентских грантов.

Пресс-служба ПСТГУ