Юго-Восточное викариатство (новости)

Началась реставрация колокольни храма Живоначальной Троицы в Карачарове

Колокольне храма Живоначальной Троицы в Карачарове вернут исторический облик.  Троицкая церковь — объект культурного наследия регионального значения. Разрешение на проведение работ выдал Департамент культурного наследия города Москвы. Работы планируется завершить в октябре.

«Изначально на месте современного храма располагалась деревянная церковь "Знамения". В 1770-е годы ее заменили на каменную и освятили главный престол во имя Святой Живоначальной Троицы. Исторический архитектурный облик храма складывался вплоть до 1905 года. Сейчас в рамках реализации программы по предоставлению субсидий религиозным организациям на проведение реставрации специалисты начали приводить в порядок фасады колокольни церкви. По плану все работы должны закончиться в октябре этого года», — отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Специалистам предстоит отреставрировать фасады, белокаменные крыльца колокольни, кровлю и завершения с золочением (главку и крест), а также дверные столярные заполнения, металлические колонны и козырьки входов.

Кроме того, будут восстановлены кирпичная кладка, белокаменный цоколь, декор и кровля ограды. Работы также коснутся гидроизоляции и отмостки.

Храм Живоначальной Троицы был построена в 1773-1776 годах. К 1836 году были построены придел в честь иконы Божией Матери «Знамение», трапезная и придел в честь святителя Николая Чудотворца. Колокольню возвели в 1833-1834 годах. В конце 1930-х годов храм был закрыт, а в зданиях открыли цех экспериментально-механического завода швейной промышленности и скульптурную мастерскую.

Программа реконструкции храмов реализуется с 2011 года. Разработку проекта и часть работ оплачивает сама церковь, а основные реставрационные работы проходят за счет выделенных государством средств.

Благодаря целевому субсидированию в 2012-2018 годах удалось восстановить 52 памятника культового зодчества. Например, были отреставрированы храм Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот, храм мучеников Флора и Лавра на Зацепе.

Официальный сайт мэра Москвы