Восточное викариатство (новости), Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости), Южное викариатство (новости)

Начало строительных работ на приходе праведного Симеона Верхотурского в Марьине запланировано на лето 2020 года

19 марта 2020 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата прошло совещание, посвященное строительству четырех храмов: равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине (пересечение ул. Малахитовая и ул. Бажова); Живоначальной Троицы в Чертанове (ул. Днепропетровская, вл. 16); священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове (ул. Уральская, вл. 21); праведного Симеона Верхотурского в Марьине (Новочеркасский бульв., вл. 6-8).

В заседании приняли участие начальник Отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления Д.Б. Ткаченко, начальник Сметно-договорного отдела Финансово-хозяйственного управления Т.В. Горская, инженер-строитель Отдела по строительству храмов Финансово-хозяйственного управления В.В. Здобников, помощники депутата Государственной Думы В.И. Ресина Н.А. Сулима, С.Г. Иванов, настоятели храмов, представители подрядных организаций, архитекторы, проектировщики, строители.

В храме равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, выполнены железобетонные конструкции малых барабанов, алтарного свода и лестниц, производятся работы по возведению железобетонных конструкций большого барабана и внутренних стен из кирпича.

Подрядчикам было дано поручение в течение недели предоставить сметную стоимость на оставшиеся работы. Также совместно с проектировщиком они должны принять решение, каким металлом будет покрыта кровля.

Д.Б. Ткаченко особо подчеркнул, что выбор субподрядных организаций необходимо осуществлять на конкурсной основе с обязательным согласованием у застройщика — Финансово-хозяйственного управления. Это позволит оптимизировать расходы на строительство храмов.

По храму Живоначальной Троицы подрядчику также было поручено подготовить сметы на следующие работы: строительство центрального теплового пункта; прокладку внутренних инженерных сетей; отделку фасадов; установку входных дверей.

В настоящее время на участке работают 20 человек. Решается вопрос с финансированием следующего этапа строительства.

На храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, приступают к монтажу кровли. Начался монтаж теплосети. Заказаны колокола. Отливаются декоративные детали окон. Подрядчик планирует в ближайшее время подготовить перечень материалов, необходимых для поэтапного завершения строительства храма.

По храмовому комплексу праведного Симеона Верхотурского практически завершена разработка проектной документации стадии «РД» (рабочая), вносятся незначительные корректировки. Ориентировочная дата выхода на площадку — июль 2020 года.

Финансово-хозяйственное управление