Северное викариатство (новости), Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Началось строительство храма апостола Андрея Первозванного в Люблине

6 апреля 2017 года совещание в Храме Христа Спасителя, посвященное строительству храмов в Москве, возглавили председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов в г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк и советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Ресин.

С доброй вестью обратился к кураторам Программы помощник настоятеля храма апостола Андрея Первозванного в Люблине. В своем докладе он сообщил, что 2 апреля на приходе началось строительство капитального храма. К этому времени площадка была расчищена и подготовлена к отрытию котлована. Строительный городок оборудован, техника завезена. В планах ― завершить «ноль» к концу года.

Адрес прихода: улица Ставропольская, вл. 25. Технический заказчик: ООО «БалтТехСтрой». Генеральный подрядчик ЗАО «СМП-254» готов пожертвовать часть материалов и работ.

Главный архитектор: Антон Сергеевич Миненков. Проектная организация: ООО «АрхПроект-2». По проекту храм рассчитан на 700 человек. Проект разработан в стиле раннемосковской архитектуры XV-XVI веков. Храм однокупольный, бесстолпный, с крещатыми сводами. Звонница перпендикулярно примыкает к западному фасаду храма, образуя перед главным входом большую площадь с просторной папертью.

***

Особой похвалы кураторов удостоился приход равноапостольной великой княгини Ольги в Останкине. Адрес: улица Новомосковская, вл. 4. Заказчиком выступает сам приход. Проектировщик: ООО «Рионелла». Подрядчик: ООО «Трейдинг центр XXI век».

Сегодня строители выполняют кирпичную кладку стен основного объема. А в цоколе уже завершают штукатурные работы. В начале мая планируется приступить к прокладке наружных инженерных коммуникаций. По проекту стены храма утеплят изнутри, а снаружи будет обмазка, без штукатурки.

***

Прекрасным примером качества и высоких темпов строительства была названа еще одна площадка ― в Коптеве. Адрес: улица Большая Академическая, вл. 33. Храм возводится во имя святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Заказчиком, как и в Останкине, выступает сам приход (Георгия Победоносца в Коптеве). Технический заказчик: ООО «Оргстройпроект». Проектировщик и генеральный подрядчик: ООО «ИнвестПроектГрупп».

Строители пообещали митрополиту Марку и Владимиру Ресину, что «нулевой» цикл «в монолите будет готов в апреле». Подрядчики уточнили, что приступили также к внутриплощадочным сетям. И кроме того, ведется активная разработка проектной документации по духовно-просветительскому центру, который относится ко второй очереди строительства храмового комплекса в Коптеве.

Проектная организация: ООО «Проект+». Храм рассчитан на 500 человек.

Финансово-хозяйственное управление