Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

Началось строительство храма иконы Божией Матери «Троеручица» в Орехове-Борисове

Строительство каменного храма иконы Божией Матери «Троеручица» началось в Орехове-Борисове. С территории прихода после демонтажа вывезли здание деревянной церкви. Подрядчики также выполнили шпунтовое ограждение и приступили к разработке котлована.

***

История храма иконы Божией Матери «Троеручица» началась с инициативы жителей района Орехова-Борисова в 2000 году. Тогда была создана православная община. В июле 2022 года приступили к строительству деревянного однопрестольного храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица». Спустя два года состоялось его освящение.

В 2005 году устроили приставной престол преподобного Иоанна Дамаскина, с которым связана история появления иконы «Троеручица». Центральное место в храме занимал деревянный иконостас, изготовленный в греческом городе Салоники.

За эти годы православная община разрослась. Благодаря Программе строительства православных храмов стало возможным возведение большого пятиглавого храма с колокольней.

Пресс-служба ФХУ