Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Начинается проектирование духовно-просветительского центра при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Строгине

Храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской в районе Строгино (Строгинский бульвар, вл. 14) был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 14 августа 2018 года.

Сегодня настало время продолжить разработку проектной документации по храмовому комплексу. На очереди — духовно-просветительский центр.

Архитектором храма является заслуженный архитектор России В.В. Захаров. До встречи с Виктором Владимировичем настоятель строгинского прихода протоиерей Георгий Крылов пробовал работать с разными архитекторами и проектировщиками, однако никому из них не удавалось угодить требовательному священнику.

С Виктором Владимировичем отец Георгий скоро достиг взаимопонимания и начался долгий пусть сотворчества. «Самое сложное, — рассказывает архитектор, – это было вписать храм в плотную брежневскую жилую застройку, бездуховную и визуально агрессивную. Вписать так, чтобы он не был задавлен серой массой домов».

«Важно было создать доминанту духовной среды в этом безликом пространстве, — подчеркивает В.В. Захаров. — И не за счет физических размеров, но за счет пластики объемно-планировочных решений. За счет усложненной пластики шатрового храма. За счет особого благоустройства территории».

«И, конечно, удивительная удача, что рядом с нашим храмом появилась станция метро! Полагаю, что наш храм, а в будущем и весь храмовый комплекс станет одной из главных достопримечательностей района, а также знаковым объектом паломничества и туристических маршрутов москвичей и гостей столицы».

В настоящее время приход оформляет документацию, необходимую для начала проектирования духовного центра.

Проект храма

Храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Строгине размещается на участке земли площадью 0,54 га по Строгинскому бульвару, вл. 14. Участок прямоугольной формы ориентирован в направлении с юго-запада на северо-восток. С севера-запада он примыкает к Строгинскому бульвару.

Участок будущего храмового комплекса делится на три зоны: северную, центральную и южную. В центральной зоне со смещением к северу располагается собственно здание храма с богатой пластикой объема, которая является важной градостроительной доминантой района. В северной зоне, примыкающей к бульвару, располагается стоянка автотранспорта на 45 машиномест площадью 0,14 га. В южной части комплекса — зеленая зона.

Территория вокруг храма благоустраивается газонами и клумбами с сохранением существующих деревьев и является зеленой зоной отдыха для жителей микрорайона.

Объемно-пространственная композиция представляет собой трехзакомарный одноглавый храм «иже под колоколы» с четырехчастными апсидами, стоящий на высоком подклете. Два яруса закомар, равномерно уменьшающиеся кверху, восьмигранные в плане и стоящие на квадратном четверике, также завершенном закомарами, венчаются цилиндрическим барабаном-звонницей, стоящей на восьми круглых столпах. Глава храма в форме луковицы с ярусом-короной из небольших циркульных кокошников.

На звонницу ведет лестница в геометрическом пространстве над сводом храма и оттуда на ярус звона. В подклете располагаются ризница, крестильная с купелью для полного погружения, помещения вводов тепловых, водяных, электрических сетей и подсобные помещения. Входы в подклет располагаются под крыльцами, ведущими на основной уровень. К северному входу основного храма подходит пандус.

Все три крыльца имеют циркульно-заостренные завершения. Западное — более массивное и высокое, чем северное и южное.

Декоративно-пластическое решение фасадов основано на сочетании немногочисленных декоративных элементов в виде изразцовых вставок, карнизов, оконных обрамлений и чистой поверхности стен, расчлененных крупными пилястрами на глубокие ниши-лопатки четверика, с такими же нишами на ярусах закомар.

Цветовое решение фасадов так же лаконично и контрастно: позолота главного купола с крестом и малых главок с крестами над крыльцами, медные кровли, белая поверхность стен и цветные керамические вставки поливных изразцов.

Концепция решения интерьеров основана на сочетании белой оштукатуренной поверхности стен и сводов с теплыми цветными тонами стеновой панели с керамическими изразцами и цветным гранитным полом со светлой солеей. Столярка из натурального дерева. Скобяные изделия латунные. Решетки и кованые наружные двери окрашены в серебристо-черный цвет. Цоколь храма облицован гранитом, ступени крылец – гранитные, брусковые.

Финансово-хозяйственное управление