Монастыри (новости)

Наместник Иосифо-Волоцкого монастыря принял участие в открытии выставки «Писано по благословению…»

29 июня 2017 года наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Сергий (Воронков) принял участие в открытии выставки «Писано по благословению…» в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени прп. Андрея Рублева в Москве, расположенном в стенах древнего Спасо-Андроникова монастыря.

Выставка посвящена одному из памятников древнерусской книжности ― рукописи сочинения преподобного Иоанна Синайского «Лествица». Переписана книга в 1510 году иноком Волоцкой обители Ферапонтом (Обуховым).

Книга представлена в процессе реставрации, что дает возможность увидеть каждый лист рукописи каллиграфического письма с изящными орнаментами.

Один из разделов выставки посвящен преподобному Иосифу Волоцкому.

На открытии выставки выступили директор музея имени Андрея Рублева М.Б. Миндлин, заместитель директора по научной работе С.А. Попов.

С приветственным словом к собравшимся обратился наместник Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрит Сергий.

Выставка будет работать до 30 августа.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству