Образование (новости), Южное викариатство (новости)

Наместник Высоко-Петровского монастыря совершил Литургию в домовом храме МИФИ

7 марта 2020 года, в субботу первой седмицы Великого поста, по приглашению ректора Национального исследовательского ядерного университета «Московского инженерно-физического института» М.Н. Стриханова вуз посетил наместник Высоко-Петровского монастыря, сопредседатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете города Москвы игумен Петр (Еремеев). В этом году домовый храм в честь Смоленской иконы Божией Матери при университете отмечает свое десятилетие. 4 марта 2010 года чин малого освящения храма, расположенного в главном корпусе МИФИ, совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Игумен Петр (Еремеев) возглавил в университетском храме Божественную литургию в сослужении настоятеля церкви, заместителя председателя Комиссии по работе с вузами и научным сообществом иеромонаха Родиона (Ларионова) и помощника проректора по научной работе Московской духовной академии иеромонаха Кассиана (Плоского).

За богослужением молились преподаватели, студенты и прихожане храма.

«Создание храма в МИФИ произошло по инициативе Совета ветеранов МИФИ и при участии православной общины студентов и преподавателей университета. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем первого настоятеля храма иеромонаха Иова (Петрова), заложившего основы духовной жизни университетской общины, вспоминаем первого ректора МИФИ Виктора Григорьевича Кириллова-Угрюмова, который, уже находясь в должности председателя Совета ветеранов МИФИ, активно поддержал идею создания храма. Мы с благодарностью и искренними поздравлениями обращаемся к администрации МИФИ и ректору Михаилу Николаевичу Стриханову за огромную поддержку в течение всех десяти лет существования храма. Из МИФИ вышли несколько десятков священнослужителей. Настоятель храма и наиболее активные члены прихода являются его преподавателями и сотрудниками, вместе с тем и ряд проектов внеучебной направленности университета пересекается с жизнью домового храма. Замечательный пример организации жизни общины в высшем учебном заведении», — сказал игумен Петр (Еремеев) по окончании богослужения.

Высоко-Петровский монастырь