Монастыри (новости), Фотоальбомы

Насельники Троице-Сергиевой Лавры провели церковно-практический семинар для духовенства Московской епархии

24 марта 2022 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошел церковно-практический семинар для духовенства Московской епархии. Мероприятие возглавил управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами, председатель Комиссии по погребению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Наро-Фоминский Парамон.

Цель семинара — показать традицию и практический опыт Троице-Сергиевой Лавры при подготовке тела усопшего монашествующего и священнослужителя к погребению.

Перед началом семинара епископ Парамон совершил молебен преподобному Сергию в Троицком соборе.

На семинаре епископ Парамон рассказал участникам встречи, что Троице-Сергиева Лавра чтит древнюю традицию благоговейного отношения к телу христианина как храму Духа Святого. Затем владыка представил братию Лавры, которая подготавливает усопших в монастыре к погребению, — иеромонаха Спиридона и иеродиакона Михаила.

Насельники Лавры объяснили, как и в какой последовательности необходимо облачать тело усопшего, и поделились личным опытом.

Троице-Сергиева лавра