Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Назначен новый ответственный за строительство храмов в Юго-Восточном викариатстве

20 июня 2018 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве.

Заседание возглавили кураторы Программы председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк и депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В начале совещания его участникам был представлен новый ответственный за строительство храмов в Юго-Восточном викариатстве. Им стал иерей Виталий Ульянов (на фото).

Для более успешной реализации Программы строительства православных храмов в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил назначить в каждом викариатстве ответственного за возведение святынь священника. Каждую кандидатуру Святейший Владыка согласовывает лично.

Иерей Виталий Ульянов также является настоятелем одного из новых приходов Программы — в Парке Артема Боровика. На этом участке планируется возвести мемориальный православный комплекс с храмом в честь мучеников Анатолия и Протолеона и храмом-часовней в честь праведного отрока Артемия Верткольского. Большой храм будет посвящен памяти воинов, погибших во Второй мировой войне, а храм-часовня — памяти погибших военных корреспондентов.

Проект на стадии «П» готов. Приход ищет средства для продолжения работы.

На месте строительства установлен небольшой временный храм, в котором совершаются регулярные богослужения.

Финансово-хозяйственное управление