Викариатство Новых территорий (новости)

Никольское благочиние отметило престольный праздник

18 декабря 2018 года, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, управляющий викариатством Новых территорий города Москвы епископ Домодедовский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме святителя Николая Чудотворца в с. Никольское.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Балглей, благочинный Никольского округа, настоятель храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Всецарица» и преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Щербинке; протоиерей Алексий Бубнов, настоятель Никольского храма; протоиерей Георгий Еварестов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Александрове; иерей Георгий Ермолин, и.о. настоятеля храма Всемилостивого Спаса в Воронове; протодиакон Сергий Куранов; диакон Николай Кузнецов; диакон Михаил Емельянов; диакон Михаил Русских.

После чтения Евангелия архиерей совершил елеопомазание молящихся.

По завершении богослужения епископ Иоанн от лица Святейшего Патриарха поздравил приходскую общину с престольным праздником, пожелав верующим всесильной помощи Божией в деле устроения христианской жизни.

«Ваш храм восстановлен трудами отца-настоятеля и его помощников. Более двадцати лет они трудились не только над воссозданием самого строения, но также над благоукрашением этой святыни, — отметил владыка. — Этот древний храм связан с памятью выдающихся людей в истории нашего Отечества и Русской Церкви, и в силу своего посвящения святителю Николаю он является духовным центром Никольского благочиния, которое образовано не так давно в пределах викариатства Новых территорий г. Москвы».

Управляющий викариатством подчеркнул, что этот храм не самый большой по числу прихожан, но исторически он стал краеугольным камнем, от которого на этом месте развивается духовная жизнь на протяжении уже нескольких столетий.

Говоря о развитии Новой Москвы, викарий сделал акцент на важности развития не только инфраструктуры. «Осваивая новые территории, важно не забывать о духовной жизни, прежде всего, необходимо заботиться о святынях, и помнить об истории и традициях, которыми испокон веков славна земля Русская», — сказал, в частности, епископ Домодедовский Иоанн.

«Приходской советник»