Южное викариатство (новости)

Объединенная пастырская конференция Южного викариатства и благочиния ставропигиальных приходов прошла в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове

18 июня 2024 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове во исполение п. 7 постановления Епархиального собрания города Москвы от 20 декабря 2023 года прошла пастырская конференция для духовенства Южного викариатства и благочиния ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы по теме «Пастырское общение с подростками и с молодежью призывного возраста».

Возглавил собрание настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском епископ Гурий (Шалимов), модератором выступил настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове, ответственный за проведение семинара протоиерей Константин Сопельников.

Присутствующие заслушали доклады:

• «Пастырское общение с подростками» настоятеля храма Живоначальной Троицы в Чертанове, духовника Православного центра непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского протоиерея Константина Сопельникова;
  • «Пастырское попечение о молодежи призывного возраста» настоятеля храма страстотерпца царя Николая II в Чертанове Южном иерея Тимофея Куропатова;
  • «Роль современных трендов и тенденций в деле духовно-нравственного воспитания молодежи» учителя русского языка и литературы Православного центра непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского А.К. Сопельниковой.

На семинаре обсуждались особенности пастырского общения с молодыми людьми подросткового возраста — одного из самых сложных периодов в жизни человека, в который происходит активное формирование и становление личности.

Южное викариатство