Северное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Объезд строящихся храмов прошел в Северном округе столицы

5 октября 2024 года советник мэра Москвы, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин возглавил объезд храмов в Северном округе столицы. Финансово-хозяйственное управление представлял помощник председателя ФХУ Р.В. Анцупов.

В выездных совещаниях приняли участие Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, начальник Отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители префектуры Северного административного округа города Москвы и ФХУ, городских структур, настоятели храмов и строители.

В этот день кураторы посетили четыре храмовых комплекса.

В храме праведного воина Феодора Ушакова в Левобережном завершены монолитные работы и кирпичная кладка стен, возводится арка и классический портал, подрядчики приступают к кровельным работам.

В приходе пророка Илии в Головине ведется подготовка к началу строительства основного храмового комплекса, преподобного Серафима Саровского в Дегунине — работы по устройству подземного этажа приходского дома рядом с новым храмом.

Храмовый комплекс блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове возведен.

***

Храм блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове основан в 2014 году. 18 апреля на выделенном приходу участке установили поклонный крест. С этого времени каждое воскресенье протоиерей Орест Оршак, первый настоятель, совершал здесь водосвятный молебен.

Позднее, в том же году, он утвердил временный деревянный храм. 25 октября управляющий тогда Северным викариатством архиепископ Егорьевский Марк (ныне митрополит Рязанский и Михайловский) освятил церковь во имя блаженной Ксении Петербургской и совершил в ней первую Божественную литургию.

В 2015 году появилась небольшая деревянная колокольня. 23 марта храм обрел голос: пять колоколов малой звонницы отливали по специальному заказу в московской мастерской Ильи Дроздихина, известного мастера и руководителя школы колокольного звона.

В том же году приступили к проектированию каменного церковного комплекса, в котором объединились храм на 500 человек и двухэтажный дом причта. В 2018 году получили положительное заключение экспертизы на проектную документацию.

В первых числах мая 2021 года началось строительство основного комплекса. 12 сентября состоялась торжественная закладка. В июле 2024 года храмовый комплекс был введен в эксплуатацию.

При храме созданы воскресная школа, катехизаторский клуб «Эуксения», кружок изучения Евангелия, социальная служба. Кроме того, открыт спортивный тренажерный зал, где дети и подростки занимаются боевыми видами искусства: самбо и боксом.

Пресс-служба ФХУ