Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Объезд строящихся храмов прошел в Северо-Восточном округе столицы

3 августа 2024 года на северо-востоке столицы митрополит Звенигородский Арсений, назначенный управляющим Северо-Восточным викариатством, и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провели объезд строящихся храмов.

В выездных совещаниях приняли участие руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель префекта СВАО Е.Д. Канадцев, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, начальник Отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству Р.В. Анцупов, представители префектуры СВАО и ФХУ, городских структур, настоятели храмов и строители.

На территории округа действует 56 храмов, из них 9 временных. В рамках Патриаршей Программы введено в эксплуатацию 11, еще 6 строится.

Первым пунктом объезда стала новая площадка — церковный комплекс с храмом святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, в Огородном проезде. В настоящее время здесь продолжается разработка котлована. До конца года благотворитель обещает выполнить подземный этаж.

Далее кураторы направились в храмовый комплекс Усекновения главы Иоанна Предтечи на Дмитровском шоссе. Храм возведен, купола с крестами установлены, кровля выполнена, ведутся работы по отделке фасадов. В непосредственной близости продолжается строительство приходского дома: производится устройство монолитного железобетонного каркаса здания.

Подрядчики в приходе храма Архангела Михаила и его чуда в Хонех на Дмитровском шоссе завершают кирпичную кладку стен и приступили к устройству монолитного свода каменной церкви. На 6 сентября намечено освятить купола с крестами.

В приходе храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ярославском шоссе строители уже возводят кирпичную кладку церкви на уровне второго этажа. До конца года планируют закрыть контур здания.

Объезд завершился в храме Успения Пресвятой Богородицы на Березовой аллее. Это один из самых масштабных объектов московской программы. Каменная церковь возведена, ведутся работы по внутренней отделке помещений. В храмовый комплекс также войдет центр помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Здесь сегодня монтируются электрические сети, устанавливаются перегородки. Фасад строения полностью утеплили, остается устройство декора и штукатурка.

Пресс-служба ФХУ