Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Объезд строящихся храмов прошел в Северо-Западном округе

9 июля 2022 года объезд строящихся храмов прошел в Северо-Западном округе столицы. Выездные совещания возглавили управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В объезде приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, префект Северо-Западного административного округа (СЗАО) А.А. Пашков, заместитель префекта СЗАО М.В. Галанин, представители префектуры СЗАО и городских структур, настоятели храмов и строители.

В программе объезда было четыре храмовых комплекса.

Первым стал церковный ансамбль с храмом благоверного князя Александра Невского в Хорошево-Мневниках (ул. Мневники, вл. 10). Храм и приходские помещения здесь запроектированы в едином объеме. В 2016-2018 годах были возведены подземный и цокольный этажи комплекса. После этого работы были приостановлены в связи с отсутствием средств. В 2021 году Концерн «КРОСТ» выразил готовность поддержать стройку и взять на себя функции благотворителя и подрядчика. В июне 2022 года работы возобновились. В первую очередь строители откопали внешние стены подземного этажа и произвели работы по их гидроизоляции и утеплению, возвели прижимную стенку. В подвале провели работы по усилению колонн, возводят внутренние перегородки из кирпича. С 1 августа планируется приступить к монолитным работам и кирпичной кладке стен второго этажа, а до конца декабря смонтировать черновую кровлю. Купола и кресты установят уже в начале следующего года. Также ведутся работы по устройству фундаментной плиты для большой парадной западной лестницы и входной группы храма. При этом сначала здесь установят башенный кран.

Епископ Парамон в ходе совещания на объекте благословил настоятеля храма приступить к созданию проекта будущего иконостаса.

Следующим пунктом объезда стал храм равноапостольных Константина и Елены в Митине (ул. Митинская, вл. 11). Объект введен в эксплуатацию. И в настоящее время церковь готовится к чину великого освящения. Дописываются иконы в центральный иконостас, создаются иконостасы для боковых приделов. Все эти работы должны быть выполнены до конца года.

«В перспективе, — сообщил епископ Парамон, — после того как завершим все работы к освящению храма, на приходской территории мы планируем запроектировать православный детский сад и начальную школу. Район насчитывает порядка 200 тысяч жителей, так что детские учебные заведения будут востребованы».

В.И. Ресин обратил внимание на то, что в этом месте сначала был построен храм, а затем уже вокруг устроен парк.

Заместитель префекта СЗАО М.В. Галанин подчеркнул, что парк и приходскую территорию облагораживал город. И что в этом году к храму будет проведена подъездная дорога, а также в непосредственной близости предусмотрены две остановки общественного транспорта.

Завершился объезд на приходе строящегося храма бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине (ул. Вилиса Лациса, вл. 2/1, вл. 2/2). Сегодня здесь ведется кирпичная кладка стен основного объема церковного строения.

Итоги выездных совещаний были подведены в приходском доме.

Всего по Программе строительства православных храмов в Северо-Западном округе введено в эксплуатацию 7 храмов, в стадии строительства еще 4 объекта. 4 храма — в проектировании.

Пресс-служба ФХУ