Западное викариатство (новости)

Объезд строящихся храмов прошел в Западном округе столицы

19 октября 2024 года руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным и временный управляющий Юго-Западным викариатствами архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провели объезд храмов на западе столицы.

В выездных совещаниях приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Западном викариатстве иеромонах Иона (Голов), префект Западного административного округа города Москвы А.О. Александров, первый заместитель префекта ЗАО В.В. Клименко, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, начальник Отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, помощник председателя ФХУ Р.В. Анцупов, представители городских структур, настоятели храмов и строители.

Сегодня на территории округа действует 54 православных храма, из них 18 временных. По Патриаршей программе введено в эксплуатацию 17 храмов, 4 — в стадии строительства, 2 — в проектировании.

В ходе объезда кураторы посетили четыре храмовых комплекса.

Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очакове-Матвеевском увенчан медными куполами с золотыми крестами. Кровля выполнена, фасады окрашены мазанкой белого цвета, внешний цоколь выложен гранитом, окна установлены. Двери планируется смонтировать до конца декабря. Проведено электричество, прокладывают тепловые сети. В здании ведутся работы по внутренней отделке, в частности, производится устройство теплых полов.

Монолитные конструкции храмового комплекса Трех святителей в Раменках завершены, выполнена кладка центрального барабана и его отделка. В барабане все 8 окон установлены. 6 куполов с крестами (пять на храме и один на звоннице) венчают церковный ансамбль. Завершается утепление стен с кирпичной кладкой. МОЭК подводит наружную сеть отопления к точке врезки на участке.

В приходе Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском продолжаются работы по возведению ограды. В храме установили иконостас, повесили паникадило, разместили иконы в киотах. Начались регулярные богослужения.

Храм Всех святых на Филевской пойме, возведенный в стиле XVII века, введен в эксплуатацию в 2022 году. Нижний придел, посвященный благоверным князьям Петру и Февронии, расписан, в нем установлен иконостас, с 2016 года здесь совершаются регулярные богослужения. Сегодня в доме причта ведутся отделочные работы. Предстоит также воздвигнуть ограду, представляющую собой кирпичные столбы с коваными секциями. Пока установлены парадные въездные ворота. В приходе также действует малый храм преподобного Серафима Саровского.

Пресс-служба ФХУ