Архив (новости), Монастыри (новости), Приветствия и обращения (новости)

Обращение Святейшего Патриарха Алексия по поводу возвращения в Россию колоколов Данилова монастыря

Святейший Патриарх Алексий обратился с призывом оказать содействие возвращению в Россию колоколов Свято-Данилова монастыря.

Дорогие братья и сестры!

Господь судил нам жить в особо благодатное радостное время духовного преображения нашего Отечества, в эпоху восстановления былого величия Церкви Христовой на Российской земле. Наше общество возвращается к своим изначальным нравственным истокам — к вере и правде Божией. Об этом свидетельствует неисчислимое множество воссозданных святынь, об этом явственно говорит желание россиян вновь обрести ранее утерянные или вывезенные сокровища православного искусства.

Одно из таких сокровищ — звонница Данилова монастыря, уникальная церковная реликвия, представляющая необыкновенную историко-культурную и духовную ценность. Одна из нескольких сохранившихся в мире древних тяжеловесных колокольных подборов, звонница из 18 колоколов (некоторые из которых отлиты в 17 веке) была продана советским правительством в 1930 году. Промыслом Божиим сохраненная, в настоящее время она находится в Гарвардском Университете (США).

На сегодняшний день завершен лишь первый этап работ по возвращению Даниловских колоколов на свое историческое место, в Данилов монастырь города Москвы. Реализация данного грандиозного проекта, разумеется, потребует от Церкви значительных расходов, связанных со снятием колоколов с колокольни университетского общежития, их транспортировкой и установкой, а также изготовлением нового комплекта заменяющих колоколов.

Русская Православная Церковь обращается ко всем соотечественникам, живущим как в России, так и за ее пределами, а также ко всем, кому дорого духовно-культурное наследие России, и призывает внести свою посильную лепту в осуществление этого богоугодного дела. Хочу надеяться, что проводимая акция найдет свой отголосок в самых широких кругах мирового культурного сообщества.

Возвращение колоколов в древнюю Данилову обитель, многовековой оплот евангельской истины для русского народа, станет важным историческим событием в жизни Церкви и всего Российского государства, ибо явится еще одним символом обретения некогда утраченной красоты и гармонии духа.

Выражая признательность желающим принять участие в этой благородной акции, призываю на Вас благословение Божие — да сопутствует оно Вам во всех Ваших добрых делах и начинаниях!

2 февраля 2004 г.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ