Северо-Восточное викариатство (новости), Фотоальбомы

Общевикариатский Троицкий крестный ход прошел в Северо-Восточном викариатстве

23 июня 2024 года, в праздник Святой Троицы, в Северо-Восточном викариатстве состоялся традиционный общевикариатский крестный ход, в котором приняли участие клирики храмов и жители северо-востока столицы.

Впервые крестный ход начал движение от недавно освященных храмов, построенных по Программе строительства православных храмов в городе Москве, которая много лет осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла. Процессии от храмов иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном и равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине совершили свой путь по участку исторического маршрута «Дорога в Лавру» — древнего паломнического пути к обители преподобного Сергия Радонежского, проходящего по территории Северо-Восточного викариатства. Местом завершения крестного хода, где обе его части встретились для совершения совместного богослужения, традиционно стал храм Живоначальной Троицы в Свиблове, отмечающий в этот день престольный праздник.

Торжественный молебен Святой Троице возглавил благочинный Сергиевского округа, настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине протоиерей Анатолий Алефиров. Ему сослужили благочинный Троицкого округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще протоиерей Георгий Климов, настоятели и клирики храмов викариатства. Диаконский чин возглавил клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери, Патриаршего подворья в Алексеевском, протодиакон Василий Куфлик. В конце богослужения протоиерей Анатолий Алефиров обратился к присутствующим с приветственным словом.

В Крестном ходе и молебне принимали участие почетные гости: председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников, руководитель Департамента капитального ремонта города Москвы А.А. Беляев, первый заместитель префекта СВАО С.А. Куревлева, депутат Московской городской Думы Л.Р. Картавцева, директор парка «Яуза», депутат совета депутатов муниципального округа Северное Медведково А.С. Сапронов.

После окончания молебна состоялся праздничный концерт. Для гостей работала полевая кухня.

Северо-Восточное викариатство