Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Объявлен общероссийский конкурс по выбору мозаичных панно для храма св. равноап. кн. Владимира в Тушине

11 февраля 2019 года объявлен старт приема заявок на участие в Открытом общероссийском конкурсе по выбору живописных эскизов мозаичных панно арочного пояса и входных порталов храма святого равноапостольного великого князя Владимира — Патриаршего подворья в Тушине г. Москвы. В конкурсе могут принять участие все желающие.

В состав жюри конкурса вошли представители Русской Православной Церкви, искусствоведы, художники и архитекторы. В их числе: протоиерей Леонид Калинин, епархиальный древлехранитель Московской городской епархии, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации; протоиерей Андрей Юревич, главный архитектор Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, член Союза архитекторов России; А.Л. Баталов, профессор, доктор искусствоведения; Л.И. Лифшиц, доктор искусствоведения, заведующий сектором древнерусского искусства ГИИ; Е.Н. Максимов, народный художник РФ, академик РАХ; О.С. Попова, доктор искусствоведения, профессор исторического факультета МГУ.

«Начало возведения духовно-культурного центра на территории нового жилого района "Город на реке Тушино — 2018" является важным фактором формирования приходской жизни в этой части города. Храм святого князя Владимира — это не только место, где люди смогут вознести свои молитвы Богу, обрести душевный покой и равновесие, это также напоминание жителям столицы и ее гостям о вере, испытаниях, богатейшей истории Русской Церкви и нашего Отечества; напоминание о том, что высокая цель христианства — нести любовь и добро в мир, оказывать помощь каждому человеку и всему обществу в целом», — отмечает управляющий Северным и Северо-Западными викариатствами, наместник Донского монастыря, сопредседатель жюри конкурса епископ Бронницкий Парамон.

Призовой фонд конкурса составляет 3 млн 300 тысяч рублей. По его итогам участникам будут присуждены три денежные премии в размере: за первое место — 1 млн 500 тысяч рублей, за второе — 1 млн рублей, за третье — 800 тысяч рублей. Победитель по итогам конкурса работ может быть приглашен к реализации проекта.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 11 февраля до 15 апреля 2019 года. Срок окончания подачи работ — до 1 мая 2019 года. Результаты конкурса будут объявлены 15 мая 2019 года.

Программа конкурса и подробная информация о сюжетах мозаичных панно опубликована на официальном сайте конкурса http://saintvladimir.ru (или http://святойвладимир.рф).

Контакты Оргкомитета: 125424, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 69, стр. 1. E-mail: konkurs@saintvladimir.ru. Тел.: +7 (495) 530-95-00, доб. 1937, +7 (495) 530-95-15, +7 (915) 383 25 47.

Оргкомитет конкурса