Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Очередной объезд строящихся храмов прошел в Юго-Восточном округе

15 июля 2017 года традиционный объезд строящихся храмов прошел в Юго-Восточном округе Москвы. Возглавили выездное совещание депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха по вопросам строительства В.И. Ресин и управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Воскресенский Савва.

В этот день кураторы посетили четыре строящихся храма: Сретения Господня в Жулебине (улица Саранская, вл. 1); святителя Димитрия, митрополита Ростовского, на Рязанке (улица Вострухина, вл. 9); благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском (пересечение Волгоградского проспекта с Волжским бульваром и Окской улицей), апостола Андрея Первозванного в Люблине (улица Ставропольская, вл. 25).

***

Строительство храма Сретения Господня в Жулебине близится к благому завершению. Адрес: улица Саранская, вл. 1. Контур храма закрыт. Все 13 куполов установлены. Закончена штукатурка фасадов. Остается монтаж части декоративных элементов.

Сегодня маляры штукатурят стены внутри основного храма, ведутся работы на входных группах. В алтаре выкладывают каменные мозаичные полы, монтируют мраморный иконостас.

Напомним, это первый и единственный храм в Москве, посвященный празднику Сретения Господня (Сретенский монастырь посвящен встрече чудотворной иконы Божией Матери «Владимирская»). Храм создан в классическом стиле. Форма кровельного покрытия — восьмигранный шатер. Высота храма: 49 метров. Вместимость: 1000 человек. Кирпичная кладка — толщиной 90 см. На приходе действует деревянный храм праведного Иоанна Кронштадтского. 14 июня 2015 года, в день 25-летия канонизации святого, на церковной территории был установлен первый в Москве памятник Всероссийскому пастырю.

***

На храме святителя Димитрия, митрополита Ростовского, на Рязанке работы также идут полным ходом. Адрес: улица Вострухина, вл. 9. Как и обещали строители, начался монтаж кровли на приходском доме. Стены здания были возведены буквально за один месяц.

***

Завершается возведение нулевого цикла храма благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском и нулевого цикла приходского дома. Адрес: пересечение Волгоградского проспекта с Волжским бульваром и Окской улицей. Обратная засыпка выполнена на 80%. Подрядчики приступили к кирпичной кладке стен основного объема храма и приходского дома. Отливаются несущие колонны в храме.

Напомним, проект создан ОАО «Владимирреставрация». Благодетель: ПАО «ГМК «Норильский никель». Генеральный подрядчик: ООО «ФПК Сатори». Технический заказчик: НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

***

Особой похвалы удостоился приход строящегося храма апостола Андрея Первозванного в Люблине. Адрес: улица Ставропольская, вл. 25.

Совещание прошло в штабе строительства. «Сразу видна хозяйская рука», — сказал В.И. Ресин, осматривая площадку.

На сегодняшний день под храм вырыт котлован, силами прихода вывезен грунт.

Проектировщик: ОАО «Архпроект-2» (храм); ОАО «Моспроект-3» (приходской дом). Технический заказчик: ООО «БалтСтройРесурс». Напомним, по проекту храм рассчитан на 700 человек. Проект разработан в стиле раннемосковской архитектуры XV-XVI веков. Храм однокупольный, бесстолпный, с крещатыми сводами. Звонница перпендикулярно примыкает к западному фасаду храма, образуя перед главным входом большую площадь с просторной папертью.

***

Всего в ЮВАО действуют 16 православных храмов. В рамках Программы на территории округа ведется работа по 25 земельным участкам, из них Префектурой ЮВАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены Финансово-хозяйственным управлением 23 земельных участка под размещение православных храмов, 1 земельный участок находится в стадии проработки и 1 в стадии подбора альтернативы. 2 храма — введены в эксплуатацию. На 1 — завершены основные СМР. Строятся — 6 храмов. В стадии подготовки к строительству — 3 храма. В стадии проектирования — 1 храм.

Финансово-хозяйственное управление