Викариатство Новых территорий (новости)

Онлайн-семинар провели для помощников настоятелей и работников свечных лавок приходов викариатства Новых территорий

4 июня 2024 года состоялся онлайн-семинар с помощниками настоятелей и работниками свечных лавок приходов викариатства Новых территорий. Докладчиком выступил настоятель Патриаршего подворья при храме Живоначальной Троицы в Ознобишине иерей Владимир Стасюк.

Священник отметил, что работа свечниц и сотрудниц храмовых лавок носит миссионерский характер, и от того, как они встречают приходящих в храм, реагируют на недоброжелательное поведение и грубые высказывания некоторых людей зависит возможность дальнейшего возвращения такого человека в храм и отношение к Церкви в целом. Также он пояснил, что в некоторых случаях не надо брать на себя ответственность и давать советы, а лучше направить человека к священнику.

Важным дополнением докладчика было указание на необходимость ведения духовной жизни самими сотрудниками свечных ящиков для того, чтобы находиться в мирном устроении и не поддаваться на возможные провокации недоброжелательно настроенных людей.

После доклада участники семинара смогли задать интересующие их вопросы.

Викариатство Новых территорий