Викариатства, Строительство храмов (новости)

Освящены колокола на звонницу строящегося храма на Николиной горе

22 мая 2023 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, на площадке у строящегося храма во имя святого Чудотворца на Николиной горе были освящены колокола для церковной звонницы. Чин освящения совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност в сослужении настоятеля храма игумена Петра (Еремеева).

За богослужением молились попечители строящегося храма Ю.В. Жуков и Н.Ю. Чаплин, а также жители подмосковного поселка Николина гора. В слове перед освящением колоколов митрополит Феогност поблагодарил настоятеля и ктиторов храма за попечение о возрождении на территории Николиной горы храма во имя святителя Николая и пожелал всем жертвователям и местным жителям покровительства великого Христова угодника. После богослужения всем участникам праздничного события был предложен чай из дровяных самоваров.

В инициативный комитет по возвращению Николиной горе храма во имя ее небесного покровителя вошли настоятель и прихожане Патриаршего подворья в селе Дмитровское, проживающие в этом поселке. Начинание получило поддержку Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Начало строительству храма на Николиной горе было положено 19 октября 2019 года. Камень в основание будущего храма с главным престолом во имя святителя Николая Чудотворца и приделом во имя святителя Спиридона Тримифунтского заложен и освящен по благословению Святейшего Патриарха архиепископом Каширским Феогностом.

Колокола для храма изготовлены Даниловским колокольным центром на Колоколитейном заводе Н. Шувалова на средства, пожертвованные жителями Николиной горы и ближайших населенных пунктов.

«Храм во имя святителя Николая призван стать центром духовной жизни Николиной горы. Вместе с тем мы рассчитываем, что прилегающая территория и возводимые вспомогательные церковные строения послужат местом отдыха для окрестных жителей и дадут возможность развивать здесь просветительские программы. Основной же идеей проекта обустройства прилегающей к храму территории является создание здесь лесного парка с сохранением и восполнением насаждений, произрастающих в нашей местности», — отмечает настоятель храма игумен Петр (Еремеев).

Благочиние ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне г. Москвы