Восточное викариатство (новости), Образование (новости)

Открыт прием заявок на II Черкизовские чтения

25 февраля 2018 года в здании Исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове пройдут II Черкизовские чтения.

Организаторы мероприятия: Московское краеведческое общество, Межприходское православное историко-краеведческое общество, приход храма пророка Божия Илии в Черкизове.

Чтения приурочены к престольному празднику храма пророка Божия Илии — дню памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, и посвящены топонимике и истории сел, происхождение которых связано с царевичем Серкизом и его сыном Андреем, героем Куликовской битвы, а также истории окрестностей Черкизова, московского Чудова монастыря, которому принадлежало село Черкизово на речке Сосенке, святым и историческим деятелям, связанным с этими селами, традициям и современной жизни приходов, судьбам священно-церковнослужителей.

В конференции примут участие историки, архивисты, искусствоведы, журналисты, издатели, экскурсоводы.

В 14.00 состоится экскурсия по Илиинскому храму и некрополю, которую проведет миссионер-катехизатор Илинского храма Екатерина Макалец.

Начало конференции в 15.00.

По окончании конференции для всех участников будет организовано чаепитие.

Заявки на выступления можно прислать по e-mail: annvil@inbox.ru.

Контактные телефоны: +7 (499) 261-86-28 или +7 (916) 593-10-51 (Анна Витальевна Лазарева, ученый секретарь Межприходского православного мисторико-краеведческого общества).

Восточное викариатство