Центральное викариатство (новости)

Отошел ко Господу иерей Георгий Каменев

3 ноября 2020 года, на 61-м году жизни, отошел ко Господу клирик храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря иерей Георгий Каменев.

Отец Георгий совершил свою последнюю Божественную литургию 23 октября, 27 октября священник был госпитализирован в Городскую клиническую больницу имени братьев Бахрушиных, где скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

***

Георгий Кириллович Каменев родился 16 марта 1960 г. в Москве. В 1977 г. окончил среднюю школу. Затем обучался в Московском физико-техническом институте и аспирантуре при нем.

В 1984 г. был крещен в храме Преображения Господня в Богородском. Таинство совершил протоиерей Геннадий Нефедов, который стал духовником новокрещенного. В 1990 г. вошел в состав приходского собрания возвращенного Русской Православной Церкви храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря.

С 1985 г. до недавнего времени работал в Вычислительном центре Академии наук СССР (позже — Российской Федерации), где в 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 2005 г. — диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. Был автором многих научных работ, в том числе нескольких монографий.

С 1991 г. — преподаватель, а затем — завуч воскресной школы при Богоявленском храме, нес послушание алтарника. В 1997-2001 гг. обучался в Московской духовной семинарии (заочный сектор).

7 февраля 2002 г. в храме святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе архиепископом Истринским Арсением (Епифановым) рукоположен в сан диакона. 5 июня 2005 г. в храме пророка Божия Илии в Черкизове епископом Дмитровским Александром (Агриковым) рукоположен в сан пресвитера. Свое диаконское и священническое служение в течение восемнадцати лет проходил в Богоявленском храме. В 2018 г. награжден правом ношения палицы.

Иверское благочиние