Центральное викариатство (новости)

Отошел ко Господу настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках игумен Георгий (Бестаев)

9 июня 2018 года, на 58 году жизни, отошел ко Господу настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках игумен Георгий (Бестаев).

Чин отпевания почившего игумена Георгия состоится в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры 11 июня, в 6.30.

***

Игумен Георгий (Бестаев Вадик Федорович) родился 12 мая 1961 г. в селе Дидмуха Знаурского района Грузинской ССР. Крещен 22 апреля 1984 г. в Троицком соборе города Красноярска в честь преподобномученика архимандрита Вадима.

В 1978 г. окончил городское профессионально-техническое училище № 5 в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР. По окончании училища трудился на светской работе, занимая различные должности от рабочего в колхозе до электросварщика и стропальщика на заводах в Цхинвале и Красноярске.

В 1980-1982 гг. служил в танковых войсках наводчиком ракетно-пушечного вооружения танков, демобилизован в звании младшего сержанта.

В 1986-1988 гг. нес послушание кочегара и пономаря в храме Живоначальной Троицы города Красноярска.

В 1989-1992 гг. обучался в Московской духовной семинарии. По окончании обучения стал послушником в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

19 марта 1993 г. принял монашеский постриг с именем Георгий в честь великомученика Георгия Победоносца.

28 августа 1993 г. в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры архиепископом Солнечногорским Сергием был рукоположен в сан иеродиакона, а 29 апреля 1995 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Покровском храме Покровского Хотькова монастыря — в сан иеромонаха.

В 1998-2007 гг. нес послушание скитоначальника подворья Троице-Сергиевой лавры в поселке Лоза Московской области.

28 марта 2007 г. назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках.

Служение игумена Георгия было отмечено церковными и иерархическими наградами. Среди последних — медаль ордена равноапостольного великого князя Владимира и право ношения наперсного креста с украшениями.

Центральное викариатство