Южное викариатство (новости)

Отошел ко Господу один из старейших клириков Московской городской епархии протоиерей Алексий Байков

10 мая 2017 года, на 89-м году жизни, преставился ко Господу один из старейших клириков Московской городской епархии протоиерей Алексий Байков.

***

Протоиерей Алексий Байков родился 7 мая 1929 г. в г. Серпухове, Московской области, в глубоко религиозной семье диакона Петра Петровича Байкова (+10.10.1975), впоследствии протодиакона Богоявленского Патриаршего собора г. Москвы.

Таинство Крещения над будущим священнослужителем было совершено Преосвященным епископом Серпуховским и Каширским Мануилом (Лемешевским, +12.08.1968), с наречением имени в честь святителя и чудотворца Алексия, митрополита Московского.

Отрочество и юность Алексия прошли в Богоявленском Елоховском соборе. В 1947 г. окончил учебу в средней школе рабочей молодежи. В 1950 г. по рекомендации настоятеля Богоявленского кафедрального собора протопресвитера Николая Колчицкого (+11.01.1961) поступил на обучение в Московскую духовную семинарию, по окончании которой был псаломщиком в Троицкой церкви на Пятницком кладбище г. Москвы.

В ноябре 1955 г. вступил в брак с Прасковьей Ивановной Слугиной.

4 декабря 1955 г. Преосвященным епископом Можайским Макарием (Даевым, +13.01.1960) рукоположен в сан диакона, а 19 декабря Святейшим Патриархом Алексием I — в сан пресвитера и 22 декабря того же года назначен клириком храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве, где прослужил до конца своих дней свыше 61 года.

За годы служения был удостоен многих церковных наград вплоть до права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Херувимской песни», а также награжден орденами св. равноап. кн. Владимира II и III степени, прп. Сергия Радонежского II и III степени, св. блгв. кн. Даниила Московского II и III степени и Патриаршими благословенными грамотами (1969, 1987, 2007 и 2014 гг.).

7 мая с.г., в Неделю 4-ю по Пасхе, в день своего рождения, почивший пастырь участвовал в служении Божественной литургии. Вечером того же дня был госпитализирован в Городскую клиническую больницу № 12 с сердечной недостаточностью.

Отпевание почившего пастыря состоится в Никольском храме в Бирюлеве 12 мая по окончании Божественной литургии, в 10.00. Накануне в том же храме будет совершен парастас.

Погребение пройдет на кладбище в селе Жабкино Ленинского района Московской области.

Центральное викариатство