Центральное викариатство (новости)

Отошел ко Господу почетный настоятель храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерей Алексий Лапин

1 сентября 2018 года, на 93-м году жизни, мирно отошел ко Господу почетный настоятель храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерей Алексий Лапин.

Чин отпевания почившего отца Алексия состоится в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке 5 сентября в 10.00 часов. Начало заупокойной Божественной литургии в 8.00.

Погребение состоится на Даниловском кладбище.

***

Покойный пастырь родился 2 апреля 1926 года в деревне Мартыновка Орловской области в благочестивой православной семье. В том же году он принял Святое Крещение с именем Алексий в честь святого преподобного Алексия, человека Божия.

После окончания школы до 1944 года учился в ФЗУ № 1 г. Щекино.

В 1950 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую закончил в 1956 году.

В августе 1953 года архиепископом Можайским Макарием (Даевым) был рукоположен во диакона, а в июле 1954 года епископом Леонидом (Лобачевым) — во иерея.

С 1954 по 1973 гг. священник Алексий Лапин являлся клириком храма прп. Пимена Великого в Новых Воротниках, с 1973 по 1976 гг. — исполняющим обязанности настоятеля этого храма.

В 1976 году отец Алексий был назначен настоятелем Покровского храма на Лыщиковой горе, а в 1978 году — настоятелем храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще.

В течение 20 лет (1986-2006) отец Алексий являлся настоятелем храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке, с октября 2006 года — почетным настоятелем Обыденского храма.

Служение покойного пастыря на московских приходах было отмечено многочисленными церковно-иерархическими наградами, в том числе служением Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».

Центральное викариатство