Центральное викариатство (новости)

Отошел ко Господу протоиерей Георгий Фомин

21 января 2018 года, на 69 году жизни, скоропостижно скончался заштатный клирик г. Москвы протоиерей Георгий Геннадьевич Фомин.

Родился покойный пастырь 2 января 1949 г. в п. Дорохово Рузского района Московской области, в том же году принял Святое Крещение в Покровском храме с. Алексино Рузского района.

Начальное образование получил в школе п. Дорохово. В 1966-1967 гг. обучался в Московском энергетическом институте, в 1968-1974 гг. ― в Московском лесотехническом институте. Во время обучения и после окончания института трудился на светской работе, занимая различные должности вплоть до главного конструктора и научного сотрудника.

Архиепископом Ярославским и Ростовским Платоном 19 августа 1989 г. был рукоположен в сан диакона, 4 ноября в сан пресвитера, хиротонии состоялись в Феодоровском кафедральном соборе г. Ярославля. С 1 сентября 1989 г. был диаконом Вознесенско-Георгиевского храма г. Рыбинска. 9 ноября 1989 г. назначен настоятелем Спасского храма с. Кукубой Первомайского района.

С 21 февраля 1995 г. ― настоятель храма св. Архистратига Божия Михаила при Клиниках, что на Девичьем поле г. Москвы. С 14 августа 1996 г. по декабрь 2004 г. служил в Богородице-Рождественском женском монастыре Москвы. С 6 декабря 2004 г. по 23 мая 2017 г. совершал служение в храмах святого Архистратига Божия Гавриила и святого великомученика Феодора Стратилата ― Патриаршего подворья в Гавриловой Слободе, Представительства Антиохийской Православной Церкви при Московском Патриаршем престоле, по состоянию здоровья вынужден был уйти за штат.

Служение покойного пастыря на приходах Ярославской и Московской епархий было отмечено церковно-иерархическими наградами, последними из которых были палица, орден св. блгв. Даниила Московского III степени и Патриаршая благословенная грамота.

20 января с.г., в храме св. блгв. кн. Александра Невского, Патриаршего подворья при МГИМО за всенощным бдением, во время произнесения проповеди, почувствовал себя плохо, медицинские усилия не дали положительных результатов, госпитализирован в реанимационное отделение Городской клинической больницы № 31, где после непродолжительного времени скончался.

Отпевание почившего пастыря возглавит митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Московском Патриаршем престоле, в храме св. блгв. кн. Александра Невского, Патриаршего подворья при МГИМО, 23 января с.г. по окончании Божественной литургии.

Начало Литургии в 10.00 часов.

Погребение состоится на кладбище в Ракитках (Новая Москва).

Центральное викариатство