Южное викариатство (новости)

Отошел ко Господу протоиерей Иоанн Холкин

25 января 2022 года, на 45-м году жизни, от сердечного приступа скончался настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове Южном протоиерей Иоанн Холкин.

Отпевание почившего священнослужителя состоится 27 января в Покровском храме. Начало в 10.00. Заупокойное богослужение совершит епископ Истринский Серафим.

***

Протоиерей Иоанн Холкин родился в 1978 году в городе Здвинске Новосибирской области. В 1988 году принял крещение с именем Иоанн в честь Крестителя Господня Иоанна.

В 1996 году окончил Московскую духовную семинарию. 3 мая 2003 года епископом Дмитровским Александром рукоположен в сан диакона.

В 2007 году окончил Московскую духовную академию. В этом же году архиепископом Орехово-Зуевским Алексием рукоположен в сан иерея.

С 2009 года являлся настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове Южном (это был еще малый храм). Сам храм был возведен попечением отца Иоанна в 2013-2015 годах. 3 апреля 2016 года храм освятил Святейший Патриарх Кирилл. Также протоиерей Иоанн был  ответственным за строительство храма  Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах.

Южное викариатство