Южное викариатство (новости)

Oтошел ко Господу протоиерей Сергий Косов

7 сентября 2017 года после продолжительной болезни скончался клирик храма Сошествия Святаго Духа на Даниловском кладбище г. Москвы протоиерей Сергий Иванович Косов.

Отпевание почившего пастыря пройдет в храме Сошествия Святаго Духа на Даниловском кладбище 10 сентября в 10.00 по окончании Божественной литургии.

Погребение состоится на кладбище в селе Жабкино Ленинского района Московской области.

***

Родился покойный пастырь 6 апреля 1958 года в г. Шахты Ростовской области, в том же году принял Святое Крещение в храме Александра Невского г. Шахты.

Начальное образование получил в школе г. Касимова Рязанской области. В 1976-1978 гг. проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил. В 1978 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1981 году. Обучался на заочном секторе Московской духовной академии.

15 июля 1983 года Высокопреосвященнейшим Симоном, архиепископом Рязанским и Касимовским (+07.05.2003 г.), в Борисоглебском кафедральном соборе г. Рязани рукоположен во диакона, а 16 июля того же года ― во пресвитера.

В декабре того же года назначен настоятелем Успенской церкви с. Стружаны Клепиковского района Рязанской области. В начале 1985 года по семейным обстоятельствам перешел в клир г. Москвы и был назначен в штат храма Воскресения Христова в Сокольниках, где прослужил до 1991 года. В июле 1991 года был назначен настоятелем вновь открывшегося храма св. вмч. Димитрия Солунского на Благуше. В декабре 2000 года по состоянию здоровья направлен на служение в храм Сошествия Святаго Духа на Даниловском кладбище, где, превозмогая многочисленные телесные немощи, прослужил до конца своих дней 17 лет.

Служение покойного о. Сергия на приходах Рязанской и Московской епархий были отмечены церковно-иерархическими наградами, в том числе орденом св. блгв. Даниила Московского III степени.

3 сентября с.г. священнослужитель был госпитализирован в реанимацию Городской клинической больницы № 7 по причине обширного инсульта.

***

Его Высокопреподобию протоиерею Александру Фарковцу, благочинному Донского церковного округа г. Москвы

Ваше Высокопреподобие!

С печалью воспринял известие о кончине протоиерея Сергия Косова, клирика храма Свято-Духовского храма на Даниловском кладбище г. Москвы.

17 лет покойный пастырь, превозмогая физическое недомогание и болезни, смог послужить в этом приходе.

Многие годы жизни отданы были им на восстановление храма св. вмч. Димитрия Солунского на Благуше г. Москвы.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл просил передать свои соболезнования Вашему Высокопреподобию, настоятелю, клиру, приходскому собранию и прихожанам храма, родным и близким почившего пастыря и заверение в молитвенном поминовении.

Господь да упокоит протоиерея Сергия в обителях небесных, о чем моя сегодня молитва и, надеюсь, всех Вас предстоящих у его гроба.

Вечная ему память.

+Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным и Южными викариатствами г. Москвы

Центральное викариатство