Отошел ко Господу протоиерей Василий Бланковский

15 ноября 2020 года, на 84-м году жизни, вследствие острой сердечной недостаточности, скончался клирик храма мч. Уара поселка Вешки Мытищинского благочиния Московской областной епархии митрофорный протоиерей Василий Бланковский, многие годы служивший на приходах Москвы.

Отец Василий родился 24 апреля 1937 года в городе Гори (Грузия). После прохождения срочной службы в Вооруженных силах в 1958 году поступил в Московскую духовную семинарию, затем окончил в 1966 году Московскую духовную академию, получив степень кандидата богословия. Нес послушание иподиакона у митрополита Таллинского и Эстонского Алексия, будущего Святейшего Патриарха.

После рукоположения в священный сан 11 июля 1966 года митрополитом Крутицким и Коломенским Пименом служил в храме святителя Николая в Кузнецах, затем долгие годы нес послушание настоятеля храма прп. Пимена Великого г. Москвы. В 2013 году был принят в клир Московской областной епархии и служил в штате Уаровского храма поселка Вешки.

Отпевание новопреставленного священнослужителя 17 ноября 2020 года в Уаровском храме возглавил благочинный Мытищинского округа протоиерей Димитрий Оловянников в сослужении духовенства Мытищинского благочиния и города Москвы.

Московская городская епархия